Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде обвинили Зеленского в намеренном сокрытии потерь ВСУ
Мир
Небензя указал на открытость РФ к контактам с США по Украине на равноправной основе
Общество
Госдума в приоритетном порядке рассмотрит допиндексацию военных пенсий
Мир
Пятеро освобожденных ХАМАС граждан Таиланда вернулись на родину
Спорт
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛ
Общество
В Росморречфлоте указали на отсутствие угроз топливу севшего на мель на Сахалине судна
Происшествия
ВСУ предприняли четыре попытки атаковать Энергодар дронами-камикадзе
Общество
Заградотряды ВСУ у Свердликово расстреляли пытавшихся сбежать пограничников
Общество
В Москве приостановили работу клиники из-за госпитализации женщин после ЭКО
Мир
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованиях
Мир
NYT сравнила Трампа со «школьным хулиганом» из-за его внешней политики
Происшествия
В Санкт-Петербурге кипяток залил улицу из-за прорыва теплотрассы
Общество
Вокруг танкера с мазутом в порту Усть-Луга в Ленобласти установили ограждения
Мир
В Стамбуле сын известного итальянского шеф-повара умер от ножевых ранений
Общество
Мэр Горловки предупредил жителей об украинских суббоеприпасах «Колокольчик»
Мир
Постпред РФ в Женеве указал на необычное поведение дипломатов США на заседаниях ООН
Происшествия
Один человек погиб и трое пострадали в результате наезда на пешеходов в Екатеринбурге

Захарова назвала интервенцию НАТО на Украину угрозой неконтролируемой эскалации

Захарова: интервенция НАТО на Украину грозит неконтролируемой эскалацией
0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Интервенция сил НАТО на Украину угрожает неконтролируемой эскалацией и неприемлема для России. Об этом 23 января сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ходе брифинга она отметила новые сообщения о планах Запада по развертыванию войск на Украине для «обеспечения любого мирного соглашения».

Так, 15 января газета The Telegraph сообщила, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон рассматривают отправку на Украину миротворцев. Уточнялось, что детали этих переговоров пока держатся в секрете. По данным газеты, Стармер еще не принял окончательного решения. 18 января министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью газете Süddeutsche Zeitung не исключил отправку немецких войск в зону спецоперации.

«Интервенция натовских сил на Украину угрожает неконтролируемой эскалацией конфликта и категорически неприемлема для России», — сказала Захарова на брифинге.

Агентство Reuters 18 декабря 2024 года сообщало, что лидеры европейских стран обсуждают вопрос об отправке 100 тыс. военных на Украину в случае прекращения огня и подписания мирного соглашения.

На следующий день, 19 декабря, украинский президент Владимир Зеленский (полномочия истекли 20 мая прошлого года) отметил, что во время встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном он обсудил размещение войск на территории страны.

20 декабря американская газета The Washington Post сообщила, что в ЕС отказались вводить миротворческие силы на Украину под флагом НАТО, потому что это потребовало бы консенсуса между странами альянса. При этом 23 января 2025 года газета The Financial Times сообщала, что страны Европы могут решиться направить Киеву своих солдат из-за нехватки средств на помощь.

Захарова неоднократно отмечала, что распространение информации об про отправке европейских сил на территорию Украины направлена на обострение конфликта. Всё это является попыткой западных сторонников конфликта заглушить растущие голоса за мирные переговоры, подчеркивала она.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир