Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Госдуме назвали здравомыслящей позицию Трампа по Крыму

Шеремет: признав нереальность возврата Крыма Украине, Трамп проявил здравомыслие
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Позиция избранного президента США Дональда Трампа, который называет нереалистичными разговоры о «вытеснении» России со всех бывших территорий Украины, включая Крым, является абсолютно здравомыслящей. Об этом 12 января сообщил депутат Госдумы от крымского региона, член комитета по безопасности Михаил Шеремет.

«Трамп демонстрирует здравомыслящую позицию и реалистичное видение будущего. Логическим продолжением с его стороны стало бы признание российского статуса Крыма, а также наших новых регионов», — цитирует Шеремета «РИА Новости».

Также депутат подчеркнул, что украинский лидер Владимир Зеленский (срок полномочий окончился 20 мая 2024 года) стал нелегитимным главой государства и никак не заинтересован в прекращении конфликта.

«Зеленский будет создавать предпосылки по разжиганию новой фазы конфликта, так как его террористической сущности не нужен мир для Украины и украинского народа, которым пожертвовали во имя геополитических амбиций [президента США Джо] Байдена», — указал парламентарий.

Ранее, 12 декабря, советник Трампа по нацбезопасности Майкл Уолтц заявил, что Трамп считает невозможным урегулирование конфликта на Украине без диалога с Россией. Он добавил, что диалог с РФ будет установлен в течение следующих нескольких месяцев. Также Уолтц уточнил, что избранный американский лидер считает невозможным «вытеснить» Россию со всех бывших украинских территорий. По его словам, эту реальность начинает признавать весь мир.

До этого, 18 декабря 2024 года, Зеленский в интервью французской газете Le Parisien признал, что Украина не располагает силами, чтобы «вернуть» под свой контроль Донбасс и Крым. До этого, 20 ноября, он заявил о том, что Украина готова «вернуть Крым дипломатическим путем», и признал, что у государства нет возможности сделать это путем силы. Он также признал, что не сможет выйти на границы Украины 1991 года из-за нехватки ресурсов.

После, 26 декабря, глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что Зеленский, похоже, согласился с неизбежностью, когда наконец отказался от идеи вернуть Крым и Донбасс.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир