Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В Молдавии предрекли рост инфляции на 10% из-за энергокризиса

Лунгу: увеличение тарифов на электроэнергию в Молдавии приведет к росту инфляции
0
EN
Фото: Global Look Press/Vladimir Baranov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Увеличение тарифа на электроэнергию в Молдавии из-за энергокризиса приведет к росту инфляции на 10%, а также к повышению цен на все товары. Об этом 4 января сообщил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.

«Увеличение тарифов вдвое тянет за собой рост инфляции. По некоторым оценкам, до 10% или даже больше. И ударит она по ценам всей потребительской корзины», — отметил Лунгу в своем Telegram-канале.

По его словам, пенсионеры и бюджетники столкнутся с большей проблемой из-за того, что половина дохода будет уходить на оплату коммунальных услуг.

Лунгу добавил, что компенсации необходимы, но не в том объеме, который предлагает власть.

1 января в Приднестровье отключили централизованное отопление после остановки «Газпромом» поставок российского газа через Украину. Газ перестал поступать в том числе и в Молдавию из-за не погашенных страной долгов. В свою очередь, премьер Молдавии Дорин Речан долг не признал и пригрозил судом.

За день до этого эксперт в энергетике Сергей Унгуряну рассказал «Известиями», что в Молдавии сложилась сложная ситуация в сфере энергетики, а закупка электроэнергии из Европы ударит по экономике страны. Он отметил, что Молдавия не договорилась о продолжении транзита газа через Украину, в связи с чем Приднестровье получать его не будет и не удастся производить достаточное количество дешевой электроэнергии.

«Газпром» и «Молдовагаз» подписали пятилетний контракт на поставки газа осенью 2021 года. Он предусматривал выплату Кишиневом долга за поставки в прошлые несколько лет. Весь объем оценивался в $709 млн, из которых официально Кишинев признает только $8,6 млн.

Читайте также
Прямой эфир