Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Сахалина отправят технику Камчатке для чистки снега после циклона
Общество
В Адыгее открыли пункт временного размещения для пострадавших от ЧС
Общество
Слуцкий предложил ускорить развитие кампусной системы в России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

С пляжей Кубани вывезли почти 73 тыс. т загрязненного мазутом песка

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С пляжей Анапы и Темрюкского района вывезли почти 73 тыс. т загрязненного песка. Об этом 2 января сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

«По состоянию на утро 2 января с пляжей Анапы и Темрюкского района вывезено почти 73 тыс. т замазученного песка. Более половины этого объема приняла площадка временного накопления в хуторе Воскресенском — 38 тыс. т. <…> Она сможет принять не менее 200 тыс. т загрязненного нефтепродуктами грунта», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале штаба.

Также сообщалось, что вывоз на предприятия утилизации временно приостановлен — они набрали максимальный объем грунта для переработки.

Всего на утилизацию песок принимают четыре специализированные компании Кубани.

Ранее, 30 декабря 2024 года, руководитель оперативного штаба Краснодарского края Игорь Галась заявил, что основные работы по очистке побережья Кубани от мазута могут быть завершены за неделю при отсутствии новых выбросов.

28 декабря Минтранс России сообщил, что в Керченском проливе очищены все участки загрязнения, выявленные после крушения танкеров. При этом глава МЧС Александр Куренков рассказал, что сохраняется угроза утечки мазута в акваторию Черного моря из затонувших судов.

26 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил Куренкова о федеральной помощи с ликвидацией разлива мазута на побережье. Кроме того, в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального уровня. 28 декабря режим ЧС регионального характера был введен в Крыму.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за непогоды потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов было эвакуировано 27 человек, один человек погиб. По поручению президента России Владимира Путина создана рабочая группа для координации работы по ликвидации последствий инцидента.

Читайте также
Прямой эфир