Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Глава Воронежской области исключил угрозу населению из-за возгорания нефтебазы
Мир
Президент Южной Кореи не намерен участвовать в дальнейшем допросе
Мир
В Молдавии назвали переизбрание Санду следствием раскола общества в стране
Общество
Прокуратура просит суд запретить в РФ газету «ПроЗдоровье» и сайт «Здравомед»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду и гололедицу в Москве 16 января
Мир
Байден заявил о разработке плана сделки по Газе его администрацией
Мир
Bloomberg узнало о готовности Канады ввести пошлины на товары из США на $105 млрд
Экономика
Цены на нефть марки Brent впервые превысили $82 за баррель с августа 2024 года
Общество
Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45% 
Мир
Байден в обращении к нации заявил об укреплении НАТО
Мир
СМИ узнали об обсуждении Британией и Францией отправки миротворцев на Украину
Мир
В Словакии оценили эффект санкций против России
Экономика
Бизнесу запретят навязывать дополнительные услуги гражданам
Экономика
Число компаний в «российских офшорах» выросло в 1,5 раза в 2024 году
Мир
Президент Израиля назвал соглашение по Газе правильным и необходимым шагом

Глава МИД Японии заявил о необходимости восстановления мира в 2025 году

МИД Японии: нужно стабилизировать международную ситуацию и восстановить мир
0
Фото: Global Look Press/Ukraine Presidency/Ukrainian Pre
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году необходимо стабилизировать международную ситуацию и восстановить мир. Об этом 2 января заявил глава МИД Японии Такэси Ивая.

«Это год, в котором мы сделаем всё, что в наших силах. Успокоиться, стабилизироваться и восстановить мир. Это необходимо сделать», — отметил он в интервью телеканалу NHK.

По словам министра, 2024-й был годом, когда международный порядок был сильно потрясен.

Такэси Ивая также добавил, что Японии и США в 2025 году будут работать вместе как союзники для защиты международного порядка после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

«Для свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и для всего международного порядка структура японо-американского альянса является общественным благом», — подчеркнул он.

Глава МИДа также выразил надежду на построение хороших отношений между странами и, в частности, между премьер-министром Японии Исибой и Трампом.

Ранее, 9 декабря, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что российские власти не хотят экспансии НАТО в азиатские страны и надеются, что регион сохранит собственную идентичность.

11 ноября глава МИД России Сергей Лавров указал на то, что НАТО распространяет свое влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион под видом обеспечения безопасности его членов. В этом же месяце министр обратил внимание, что США продолжают внедрять инфраструктуру НАТО в акваторию Тихого океана.

До этого, 10 сентября, министр армии США Кристин Уормут заявила, что США заинтересованы разместить ракеты средней и малой дальности наземного базирования в Японии.

Читайте также
Прямой эфир