Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Мир
Захарова обвинила администрацию Байдена в использовании Украины
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
В минобороны Пакистана предостерегли Индию от вторжения в воздушное пространство
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Путин продлил до 10 сентября срок утверждения иностранцами своего положения в РФ
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Мир
Премьер-министр Армении исключил разрыв отношений с Россией
Мир
В Белом доме отметили оптимизм Трампа в вопросе урегулирования на Украине
Политика
Премьеры России и Белоруссии обсудили интеграционное взаимодействие в СГ
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Общество
Сотрудники МЧС России спасли пятерых человек при пожаре на юге Москвы
Мир
Захарова обвинила Запад в принижении роли СССР в победе во Второй мировой войне
Политика
В Госдуме допустили поиск Украиной повода для отказа от перемирия
Армия
Экипажи Су-25 поразили живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
Спорт
Главный тренер «Питтсбурга» российского форварда Евгения Малкина покинул свой пост
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

Минтранс Азербайджана назвал предварительную причину крушения самолета в Актау

Минтранс: причиной авиакатастрофы в Актау было вмешательство извне
0
EN
Фото: AP/Azamat Sarsenbayev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр транспорта Азербайджана Рашад Набиев 27 декабря заявил, что обломки разбившегося под Актау самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) указывают на то, что причиной авиакатастрофы было вмешательство извне.

«Вывод экспертов заключается в том, что останки самолета на земле и показания свидетелей свидетельствуют о том, что там было внешнее вмешательство», — приводит слова Набиева азербайджанское агентство APA.

Также в этот день авиакомпания AZAL сообщила, что вероятной причиной крушения самолета в Актау является физическое и техническое воздействие на судно. Заявление было опубликовано в Telegram-канале.

27 декабря руководитель Росавиации Дмитрий Ядров сообщил, что в Грозном перед предполагаемой посадкой самолета авиакомпании AZAL вводился план «Ковер» из-за атак украинских беспилотников. Он добавил, что в районе городского аэропорта был плотный туман. Позже в МИД РФ заявили, что распространяющиеся в Сети сообщения о якобы выработке общей версии авиакатастрофы в Актау между Россией, Азербайджаном и Казахстаном являются дезинформацией.

Пассажирский самолет авиакомпании AZAL, следовавший по маршруту Баку – Грозный, потерпел крушение вблизи казахстанского города Актау 25 декабря. Было возбуждено уголовное дело.

Согласно списку AZAL, на борту были 62 пассажира и пять членов экипажа. Всего погибло 38 человек, среди них было семь россиян. Девять граждан РФ выжили и были госпитализированы, позже спецборт МЧС России доставил их в Москву. AZAL приостановила полеты из Баку в Грозный и Махачкалу до завершения расследования, а позже были отменены рейсы из столицы Азербайджана в ряд других российских городов.

Читайте также
Прямой эфир