Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поставил цель вывести новые регионы к 2030 году на общероссийские показатели
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии консультаций по кандидатуре на пост генсека ООН
Армия
Армия России освободила Гришино в ДНР и Ветеринарное в Харьковской области
Мир
МИД Ирана потребовал от США освободить экипаж захваченного судна Touska
Мир
Лавров анонсировал возобновление работы генконсульства России в Бенгази
Мир
Посол РФ указал на отсутствие опровержений от ФРГ о производстве оружия для ВСУ
Мир
Посол РФ в Германии указал на тормозящую диалог милитаризацию Западной Европы
Армия
Силы ПВО за девять часов сбили 39 беспилотников ВСУ над регионами России
Общество
Минпромторг опроверг информацию о введении запрета скидок на маркетплейсах
Мир
FT сообщила о трудностях ЕС с заготовкой газовых запасов к зиме
Авто
Госдума приняла законопроект о расширении прав водителей
Мир
Трамп рассказал о содержимом захваченного США иранского судна
Общество
Путин сравнил работу муниципальных работников со службой солдат
Мир
В Италии отметили информационную подготовку Европы к войне с Россией
Мир
Трамп назвал Кука лучшим руководителем для Apple
Мир
В Южной Корее в отношении продюсера группы BTS возбуждено дело о мошенничестве
Мир
Трамп назвал неудачным решением Стармера назначить Мандельсона послом Британии

Лавров заявил о заинтересованности РФ в диалоге с Сирией по региональным вопросам

Лавров: РФ заинтересована в диалоге с Сирией по линии региональных вопросов
0
EN
Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия заинтересована в диалоге с новыми властями Сирии не только по вопросам безопасности, но и по линии региональной повестки дня. Об этом 26 декабря заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он пояснил, что российское посольство в Сирии продолжает работу, а также заявил, что Москва поддерживает контакты с новыми властями страны по вопросу обеспечения безопасности граждан РФ и функционирования дипломатического представительства России.

«Мы заинтересованы и готовы к диалогу и по другим вопросам наших двусторонних отношений, и по вопросам региональной повестки дня», — добавил Лавров, отметив, что РФ также надеется на возобновление экономического и инвестиционного сотрудничества после завершения переходного периода в Сирии.

Говоря об установлении новой системы власти в Сирийской Арабской Республике (САР), министр подчеркнул, что это является непростым процессом, и заявил, что Москва готова содействовать Дамаску в этом вопросе.

«Россия готова играть роль поддержки консолидации всех процессов в Сирии и организации выборов таким образом, чтобы они были признаны всеми и не вызывали никаких вопросов», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа считает, что в выборах в САР должны принимать участие все политические и этнические группы.

«Нельзя допустить развала Сирии на части. Некоторым этого хотелось бы», — сказал он в интервью российским и зарубежным СМИ.

В декабре глава МИД РФ провел ряд телефонных переговоров с коллегами из стран Ближнего Востока, в которых заявил о твердой поддержке РФ сохранения суверенитета Сирии. Также в этом месяце министры иностранных дел восьми арабских стран выступили за прекращение боевых действий на сирийской территории, а в МИД РФ назвали путем нормализации ситуации в Сирии инклюзивный диалог.

19 декабря президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» отмечал, что РФ рассчитывает на мир и спокойствие в Сирии и поддерживает отношения со всеми группировками, которые контролируют там ситуацию, а также со всеми странами региона. Глава государства уточнил, что в настоящий момент Россия предложила использовать свои базы в Сирии для доставки в страну гуманитарной помощи.

МИД России 8 декабря сообщил, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с оппозицией покинул пост главы государства и уехал из страны, дав указание осуществить передачу власти мирным путем. Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии заявила о работе над формированием органа власти переходного периода. Ожидается, что в стране пройдет референдум.

Обстановка в Сирии обострилась в результате крупной атаки вооруженных формирований в Алеппо и Идлибе, которая началась 28 ноября и привела к ответным действиям сирийской армии.

Читайте также
Прямой эфир