Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
WSJ сообщила о предостережении США киевского режима от атак в Черном море
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
Буданов назвал ракетный удар ВС РФ по военной выставке под Киевом уроком
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

Датские депутаты осудили слова Трампа о покупке Гренландии

DR: Дания осудила заявления Трампа о покупке Гренландии
0
EN
Фото: REUTERS/Cheney Orr
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты парламента Дании назвали слова избранного президента США Дональда Трампа о необходимости приобрести Гренландию неприемлемыми и характеристикой «циничной политики сверхдержавы». Об этом 23 декабря сообщает датская телерадиокомпания DR.

«Неприемлемо, чтобы союзная страна стала мечтать о захвате контроля над датской территорией», — заявил депутат Расмус Ярлов.

Он также указал на враждебность слов Трампа к Дании и Гренландии. По словам Ярлова, это не является примером отношений между свободными демократическими странами-союзниками.

Депутат парламента Карстен Хёнге заявил, что намерения избранного президента являются признаком «грубой и циничной политики сверхдержавы».

В этот же день премьер-министр Гренландии Муте Эгеде раскритиковал призыв избранного президента США Дональда Трампа установить контроль над островом. Он добавил, что Гренландия не должна проиграть в своей долгой борьбе за свободу.

Накануне Трамп, сообщая о назначении посла в Дании, подчеркнул, что для США «владение и контроль над Гренландией — абсолютная необходимость». Американский политик проявлял заинтересованность к покупке Гренландии у Дании еще в 2019 году. Тогда он получил отказ.

22 декабря Трамп сообщил о том, что США потребуют вернуть контроль над Панамским каналом, если условия его использования не будут пересмотрены. Президент Панамы Хосе Рауль Мулино заявил о невозможности возвращения канала в собственность США.

Кроме того, 10 декабря Трамп заявил, что Канада и Мексика могут стать штатами США. После этого, 17 декабря, СМИ сообщали, что Канада потратит $900 млн, чтобы обеспечить охрану границы с США.

Читайте также
Прямой эфир