Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

СМИ узнали о намерении Канады потратить $900 млн на охрану границы с США

СВС: Канада потратит более $900 млн на усиление безопасности на границе с США
0
EN
Фото: REUTERS/Jennifer Gauthier
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канада потратит $900 млн, чтобы обеспечить охрану границы с США. Об этом 17 декабря сообщил телеканал CBC со ссылкой на министра общественной безопасности страны Доминика Леблана.

Отмечается, что такая инициатива возникла после угрозы избранного президента США Дональда Трампа ввести тариф в размере 25% на канадский импорт.

«Федеральное правительство заявило, что сегодня оно обнародует подробности о том, как оно намерено потратить 1,3 млрд канадских долларов (около $900 млн. — Ред.) на обеспечение безопасности границы между Канадой и США, пытаясь развеять опасения избранного президента Дональда Трампа», — говорится в материале.

По данным телеканала, правительство планирует закупить вертолеты и беспилотники. Отмечается, что канадские власти намерены выделить больше ресурсов для усиления контроля за общей границей.

Ранее, 3 декабря, в ходе встречи с премьер-министром Джастином Трюдо Трамп заявил, что Канада может стать 51-м штатом США, если Оттаве не удастся решить проблему нелегальной миграции и контрабанды наркотиков. Избранный президент Соединенных Штатов также отметил, что уже в день своей инаугурации, 20 января 2025 года, введет ввозные пошлины в размере 25% на все канадские товары, если Оттаве не удастся в корне изменить ситуацию с миграцией через канадскую границу.

Министр финансов Канады Христя Фриланд 11 декабря, комментируя это, заявила, что канадское правительство решительно настроено отстаивать свои национальные интересы.

Читайте также
Прямой эфир