Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Белорусские пограничники нашли четырех избитых беженцев на границе с Польшей

0
EN
Фото: Государственный пограничный комитет Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники пограничной службы Белоруссии нашли на границе с Польшей четырех избитых беженцев из Марокко и Египта. Об этом 23 декабря сообщил Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии.

«Граждане Египта и Марокко находились в изможденном состоянии, их лица и одежда были в крови. Мужчины пояснили, что польские силовики применили к ним не только дубинки, но и светошумовые гранаты, слезоточивый газ, а также стреляли беженцам в лицо из травматического оружия», — рассказали в ведомстве на его сайте.

Один из иностранцев, говорящий по-русски, сообщил, что поляки смеялись, нанося им раны. После издевательств польские военные выбросили четырех мужчин на белорусскую территорию через калитку для животных. Уточняется, что пограничники нашли иностранцев 22 декабря, оказали им первую помощь и вызвали врачей. Беженцев доставили в Свислочскую районную больницу.

На месте, где обнаружили граждан двух африканских стран, работала следственно-оперативная группа.

Ранее, 29 ноября, белорусские пограничники обнаружили избитого поляками беженца из Египта в Свислочском районе Белоруссии на границе. Он почти не разговаривал. Врачи госпитализировали его и диагностировали перелом руки.

Кроме того, 18 ноября пограничники Белоруссии нашли пять избитых поляками беженцев в Берестовицком районе Гродненской области. Среди иностранцев были граждане Ирана и Афганистана, у них зафиксировали следы избиений и рваные раны.

Официальный представитель белорусского ГПК Антон Бычковский 30 октября подчеркнул, что подобное отношение польских силовиков к иностранным беженцам на границе с Белоруссией — проявление ксенофобии.

До этого, 23 октября, белорусские пограничники нашли шестое с начала года тело беженца на границе с Польшей. Судя по внешнему виду, погибший был уроженцем одной из африканских стран. Когда белорусы нашли труп, польские пограничники находились возле забора. В общей сложности с 2021 года на границе с Польшей было обнаружено 27 тел иностранцев.

Читайте также
Прямой эфир