Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков объяснил слова Путина о «новом качестве» конфликта на Украине
Общество
Фигуристка Мария Сенюк передала олимпийский телефон музею московского вуза
Мир
Журналистка Оуэнс снова назвала жену Макрона мужчиной
Общество
Путин облегчил получение гражданства для приехавших до 2028 года украинцев
Армия
В ОАК рассказали о разработке истребителя Су-75 Checkmate
Мир
В Кремле напомнили Зеленскому о возможности завершить конфликт в течение суток
Армия
ВС РФ нанесли удар по предприятию Fire Point в Днепропетровской области
Мир
США начали вывод более 1 тыс. военных и техники из Литвы
Мир
В МИДе напомнили о сохранении РФ статуса надежного поставщика энергетики для Азии
Происшествия
Заслуженная артистка России Нина Марушина умерла на 92-м году жизни
Мир
Военный эксперт заявил о критических проблемах системы ПВО на Украине
Армия
Армия России поразила высокоточным оружием 10 предприятий ОПК в Киеве
Мир
Галибаф пригрозил разорвать переговоры с США и выступить против Израиля
Общество
Криминалист оценил версию об убийстве сапбордистов под Омском
Общество
Путин назвал дисциплину о значении русского языка ядром высшего образования
Общество
Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в вузах
Общество
В Москве без вести пропал единокровный брат народного артиста РСФСР Хазанова

Премьер Финляндии заявил о закрытии границы с РФ до заключения соглашения

Премьер Финляндии Орпо: граница с РФ будет закрыта до заключения соглашения
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Lauri Heino
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Граница Финляндии и России останется закрытой до тех пор, пока не будет найден способ заключить соглашение по открытию пограничных постов. Об этом 21 декабря сообщил финский премьер-министр Петтери Орпо.

«Восточная граница на данный момент закрыта, и мы не можем ее открыть, пока не найдем способ открыть один или несколько пограничных постов по согласованию с россиянами», — цитирует его газета Iltalehti.

Орпо добавил, что на текущий момент консенсуса по данному вопросу нет. Он подчеркнул, что Финляндия откроет границу, если Россия не будет отправлять мигрантов без необходимых документов.

Ранее, 15 декабря, организация русскоязычных жителей Финляндии «Александровское общество» провела в нескольких городах страны митинги за открытие контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе между скандинавским государством и Россией. Зампред комитета Госдумы (ГД) по международным делам Светлана Журова, комментируя ситуацию, заявила, что финские власти, вероятно, не будут обращать внимание на митинги в городах в поддержку открытия границ с РФ.

30 ноября демонстрацию с требованием открыть границу с Россией провела организация «Свободное движение» и ряд местных неправительственных организаций (НПО). По их мнению, закрытая граница подвергает опасности людей, которые ищут убежище, а слова финских политиков о том, что открытые контрольно-пропускные пункты (КПП) угрожают безопасности страны, криминализируют беженцев и усиливают расизм.

В ноябре 2023 года Финляндия закрыла все КПП на границе с Россией под предлогом наплыва мигрантов из третьих стран. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва готова работать с Хельсинки над решением этой ситуации.

Читайте также
Прямой эфир