Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналист Аль-Сайед рассказал о планах спросить Путина о философии власти
Мир
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая
Общество
Греция согласилась на экстрадицию российского бизнесмена
Общество
МВД предупредило о новой схеме мошенников с шантажом жертвы
Общество
Совфед одобрил ужесточение наказания за дезертирство для бывших заключенных
Авто
«Автостат» предрек рост цен на 10% на автомобили в 2026 году
Мир
Лукашенко заявил о заступлении «Орешника» на боевое дежурство в Белоруссии
Общество
Рейтинг доверия Путину составил 78%
Авто
В России произошло 277 ДТП за минувшие сутки
Общество
В Батайске объявили траур после атаки украинских дронов
Общество
Песков назвал уникальным формат прямой линии Владимира Путина
Мир
Карлсон указал на вину Запада в напряженных отношениях с Россией
Армия
ВС России нанесли массированный и шесть групповых ударов за неделю
Мир
Глава МО Белоруссии отметил подготовку заступления «Орешника» на боевое дежурство
Мир
Пушков связал отказ трех стран Европы финансировать Украину с расколом в ЕС
Мир
Глава ЕК заявила о разблокировании активов РФ при голосовании большинства стран ЕС
Мир
Пленный рассказал о высоких потерях ВСУ в Димитрове

Президент Литвы рассказал об отсутствии у страны оружия для поставок Украине

Науседа: оружейные склады ряда стран Евросоюза опустели
0
EN
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У Литвы и некоторых других стран Евросоюза (ЕС) опустели оружейные склады, из-за чего им уже нечего передавать Украине. Об этом 19 декабря заявил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа.

«Конечно, мы должны поставлять [Украине] оружие, особенно те страны, у которых всё еще есть вооружение на складах. Склады в моей стране почти пусты, в некоторых других странах тоже», — сказал он.

Науседа подчеркнул, что некоторые крупные страны ЕС обладают достаточными ресурсами и должны оказывать поддержку Киеву.

Ранее в этот же день сообщалось о том, что начиная с февраля 2022 года страны ЕС потратили на военную помощь Украине €47,3 млрд.

До этого, 17 декабря, польский премьер-министр Дональд Туск рассказал, что Польша не может оказывать военную помощь Украине в прежних объемах.

Тогда же доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Коньков поделился мнением с «Известиями», что для европейских стран помощь Украине напоминает игру в «горячую картошку», они перекидывают ответственность за финансирование Киева друг на друга.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир