Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сан-Паулу более 37 тыс. домов остались без света из-за наводнений
Политика
Путин к 80-летию Победы выделил каждому селу в Южной Осетии по 1 млн рублей
Общество
Стала известна новая уловка телефонных мошенников
Общество
Митрополит Белгородский и Старооскольский указал на важность пасхального перемирия
Наука и техника
«Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
Общество
Скончался директор группы «На-На» Виталий Фроликов
Мир
В Норвегии предложили спасти тающий ледник с помощью искусственного снега
Происшествия
В порту в Ростовской области перекрыли судовой ход из-за аварии с теплоходом
Политика
Пушков указал на вынужденность перемирия со стороны Украины
Мир
В США тысячи протестующих вышли на акции протеста против политики Трампа
Происшествия
Во Владивостоке полиция сообщила о начале проверки касательно смертельного ДТП
Общество
Дочь убитого экс-мэра Самары отказалась признавать свою вину в вымогательстве
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Армия
Бойцы группировки войск «Восток» встретили Пасху в зоне СВО
Армия
Военнослужащие полевого хлебозавода организовали выпечку куличей на Пасху
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Мир
Археологи нашли в Египте гробницу принца Усерефры, сына фараона Усеркафа

В МИД России заявили об «изжоге» у США и ЕС от политики властей Грузии

Галузин: собственная национальная политика Грузии вызывает «изжогу» у США и ЕС
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политика руководства Грузии, целью которой является защита национальных интересов страны, вызывает «изжогу» в США и странах Евросоюза (ЕС). Об этом заявил в понедельник, 9 декабря, заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.

«Мы видим, что проводимая руководством Грузии прагматичная политика, ориентированная на соблюдение и защиту национальных интересов страны, вызывает буквально изжогу у Вашингтона, Брюсселя и в подавляющем большинстве западных государств», — цитирует его ТАСС.

Дипломат, отметил, что нападки со стороны Запада на Тбилиси, с большой долей вероятности, будут продолжаться.

«Если я правильно понимаю, грузинскому руководству предстоит еще немало сделать для защиты своего курса», — добавил Галузин.

Ранее, 5 декабря, агентство Reuters со ссылкой на заявление главы нидерландского МИДа Каспара Вельдкампа заявило, что Нидерланды попросят ЕС приостановить действие безвизового режима с Грузией из-за массовых задержаний участников антиправительственных протестов. По его словам, подобным запросом власти Нидерландов хотят «дать грузинскому правительству понять, что выбранный им путь имеет свою цену».

В Грузии идут протесты из-за приостановки переговоров о евроинтеграции и несогласия оппозиции с результатами парламентских выборов. Протестующие пытались поджечь здание грузинского парламента и нанесли ущерб десяткам кабинетов, а правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ.

На фоне происходящего Госдеп США приостановил партнерство с грузинской стороной и объявил о готовности ввести новые санкции. МИД Франции обвинил власти Грузии в «репрессиях», Латвия запретила въезд 13 гражданам страны, а Украина ввела санкции против 19 грузинских политиков.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что европейские политики угрожали стране майданом, но очередная попытка организовать революцию провалилась. Также он отметил, что вопрос вступления в ЕС используется для шантажа Тбилиси.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал события в Грузии ее внутренним делом. По его оценке, протесты в стране являются попыткой раскачать ситуацию.

Читайте также
Прямой эфир