Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде предположили скорую нехватку денег на пенсии и выплаты военным
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Экономика
Численность МСП в России обновила исторический максимум
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Происшествия
Один человек погиб при атаке беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
В Испании объявили траур на три дня после железнодорожной катастрофы
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
В Дании порекомендовали отказаться от Bluetooth-наушников из-за США
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Общество
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве юноши на автобусной остановке
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Общество
Ученые узнали о способности липидов из рисовых отрубей улучшать свойства кожи
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Армия
Штурмовой автомат АК-12К спроектировали за полгода
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Общество
Джиган попросил признать брачный договор с Самойловой недействительным

В Тбилиси продолжились протесты в связи с приостановкой переговоров о евроинтеграции

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько сотен спецназовцев и специальной техники патрулируют улицы Тбилиси, после того как в городе начались протесты. «Известия» 28 ноября опубликовали кадры с места событий.

«Часть спецназовцев остается на площади Свободы, также вы можете видеть в кадре спецтехнику. Самые радикальные митингующие остаются у здания парламента и пытаются ворваться внутрь», — сообщил журналист Георгий Джабишвили.

Он также добавил, что часть силовиков переведена с площади Победы в сторону здания канцелярии премьера-министра Грузии для усиления охраны правопорядка.

Грузинская оппозиция вышла на митинги к стенам парламента ранее в этот день. Протестующие выступают против решения премьера страны Ираклия Кобахидзе отложить переговоры с Европейским союзом (ЕС) о членстве Грузии до 2028 года.

Столкновения радикальной части оппозиции и полиции начались у здания грузинского парламента. Согласно постам из социальных сетей, к митингу присоединилась президент страны Саломе Зурабишвили.

Ранее, 28 ноября, премьер республики Ираклий Кобахидзе сообщил, что правящая партия «Грузинская мечта» приняла решение о приостановке обсуждений с ЕС вопроса об вступлении Грузии в объединение до 2028 года.

До этого, 18 ноября, сообщалось, что главы МИД стран ЕС договорились перенаправить €120 млн помощи, предназначенной властям, на «поддержку гражданского общества». Кроме того, в Грузию будет направлена политическая миссия для изучения того, что случилось в стране, имея в виду ситуацию вокруг состоявшихся в республике парламентских выборов.

14 мая парламент Грузии принял закон об иноагентах в третьем, окончательном чтении. Президент страны Саломе Зурабишвили позже заявила, что намерена наложить вето на принятый законопроект. Ситуация вокруг закона спровоцировала волну протестов.

ЕК и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в совместном заявлении отметили, что принятие властями Грузии закона об иностранных агентах негативно повлияет на процесс интеграции страны в Европейский союз.

Читайте также
Прямой эфир