Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Протестующие в Грузии попытались поджечь здание парламента

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Протестующие в Грузии попытались поджечь здание парламента. Об этом 30 ноября говорится в заявлении на сайте министерства внутренних дел Грузии.

В ведомстве указали, что участники митинга имеют полную возможность выразить свой протест в мирной обстановке, однако собравшиеся лица массово нарушают общественный порядок.

«Участники митинга бросали пиротехнику в сторону здания законодательного органа. Кроме того, камнями и различными предметами они повредили окна одного из кабинетов, расположенных на фронтальном и боковом фасадах парламента. При этом в сторону законодательного органа были брошены зажженные предметы, в результате чего в нескольких помещениях здания парламента возник пожар, который на данный момент потушен», — рассказали в МВД.

В ведомстве отметили, что из-за пиротехники, примененной участниками акции, один сотрудник МВД получил ожоги.

Кроме того, уточняется, что митингующие повредили защитные железные ограждения здания, после чего периодически пытались сломать въездные ворота в парламент и ворваться во двор. Также участники протеста возвели искусственные заграждения на проезжей части и повредили материальное имущество, принадлежащее мэрии Тбилиси.

В Грузии несколько дней не утихают протесты оппозиции, не согласной с результатами прошедших в стране выборов. 18 ноября президент Саломе Зурабишвили не признала итоги парламентских выборов, которые прошли в стране 26 октября, и призвала к их повторному проведению. По ее словам, страна стоит на пути дестабилизации и двоевластия. Политик призвала граждан государства продолжать протесты против итогов парламентских выборов.

По данным ЦИК республики, на парламентских выборах победила «Грузинская мечта». При этом три оппозиционные политические силы — «Единое национальное движение», «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия» — отказались признавать результаты выборов.

Госдепартамент США 30 ноября заявил о приостановке стратегического партнерства с Грузией. В ведомстве также осудили чрезмерное использование силы местной полицией при протестах, призвав правительство Грузии вернуться на евроатлантический путь.

26 ноября депутат от партии «Грузинская мечта» Шота Хабарели сообщил «Известиям», что правящая партия открыта к диалогу с партнерами из оппозиции, однако сотрудничество с радикалами там исключают. Парламент Грузии 28 ноября утвердил на пост премьер-министра страны Ираклия Кобахидзе.

Читайте также
Прямой эфир