Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Китае введут временные импортные пошлины в отношении молочной продукции из ЕС
Мир
На Украине уволили советника главы офиса Зеленского Сергея Лещенко
Армия
В Минобороны РФ рассказали об устройстве «Веревка» для уничтожения дронов ВСУ
Авто
«Стеллар Мотор Рус» отозвала почти 4 тыс. автомобилей Foton в России
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Мир
Алиев не примет участия в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
Мир
Песков указал на развитие партнерских отношений между Россией и Азербайджаном
Мир
Грузовой поезд сошел с рельсов в Житомирской области Украины
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В МВД предупредили об обмане с «подработкой» на продаже подарочных сертификатов
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Общество
Генпрокуратура России запретила деятельность трех польских фондов
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
Боевик ВСУ рассказал о сдаче в плен российским военным в Димитрове

Захарова предупредила Японию о последствиях размещения ракет США

Захарова: Россия даст адекватный ответ, если в Японии появятся ракеты США
0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия предпримет необходимые ответные шаги в случае размещения в Японии американских ракет средней дальности, заявила 27 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат указала на то, что официальный Токио сознательно нагнетает ситуацию вокруг Тайваня и пытается таким образом оправдать свой курс на милитаризацию и наращивание военно-технического сотрудничества с Вашингтоном.

«Мы неоднократно предупреждали японскую сторону, что если в результате такой кооперации на ее территории окажутся американские ракеты средней дальности, то это будет представлять реальную угрозу безопасности нашей страны, и мы будем вынуждены предпринимать необходимые адекватные шаги по укреплению собственной обороноспособности», — подчеркнула Захарова.

Получить представление о характере данных действий японское руководство может в обновленных положениях Основ государственной политики РФ в области ядерного сдерживания, уточнила представитель МИДа.

Ранее, 25 ноября, замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что Москва рассматривает размещение ракет средней и меньшей дальности в Азии как один из вариантов ответа на аналогичные действия США. По его словам, дальнейшие шаги РФ будет предопределять появление американских ракетных систем в любом регионе мира.

Министр армии США Кристин Уормут заявила в сентябре, что США заинтересованы разместить в Японии ракеты средней и малой дальности наземного базирования. Президент России Владимир Путин подчеркнул в том же месяце, что оружие, которое США размещают в Азии, несет угрозу для Китая и РФ.

В японском посольстве в РФ заявили «Известиям» в конце октября, что позиция Токио на тему переброски на свою территорию американских ракет средней дальности не изменилась. Вместе с тем в ноябре США, Республика Корея и Япония обсуждали наращивание трехсторонних военных учений и укрепление потенциала противоракетной обороны.

Читайте также
Прямой эфир