Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Опубликованы кадры ликвидации последствий снегопада в Москве
Армия
Мантуров рассказал о планах РФ продемонстрировать новые образцы вооружений
Общество
Курских и белгородских депутатов заподозрили в самозахвате береговых полос
Мир
Финские власти сняли арест с грузового судна Fitburg
Спорт
Теннисистка Соболенко не придала значения отказу украинки Костюк от рукопожатия
Общество
В аэропорту Геленджика ввели временные ограничения на полеты
Мир
Политолог заявил о риске региональной эскалации из-за кризиса вокруг Ирана
Мир
Политолог назвала способ для США заполучить Гренландию
Общество
В Белгородской области поручили усилить мониторинг соцсетей
Мир
Япония расширила поиск редкоземельных элементов на фоне ограничений Китая
Общество
Судебные приставы начали исполнительное производство по выселению Долиной
Общество
Министром экологии Татарстана стал Азат Зиганшин
Наука и техника
Российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в 2025 году
Общество
Синоптик спрогнозировал крепкие морозы на Крещение в Москве
Мир
В МИД Ирана заявили о контроле над ситуацией с протестами в стране
Пресс-релизы
На сцене Театра МДМ состоится заключительный показ мюзикла «Последняя сказка»
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Сборы страховщиков по ОСАГО достигли рекорда с 2021 года

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В III квартале 2024 года сборы страховщиков по ОСАГО достигли рекордного значения как минимум с 2021 года и составили 87,6 млрд рублей, что на 4% больше относительно II квартала. Об этом 30 октября сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как объяснили собеседники издания, рекордный объем премий обусловлен ростом числа договоров ОСАГО. В то же время текущие экономические условия и прогнозы вынуждают страховщиков тарифицировать ОСАГО все ближе к верхней границе тарифного коридора и все меньше обращаться к ценовой конкуренции.

Вместе с тем выплаты за отчетный период снизились на 15%, до 43,2 млрд рублей, и достигли минимума с IV квартала 2023 года. По словам экспертов, снижение убыточности может быть связано с интенсивным обновлением автопарка страны и снижением аварийности езды. По данным Банка России, доля полисов у безаварийных водителей в третьем квартале достигла 41%.

Накануне в РСА сообщали, что средняя выплата по ОСАГО в сентябре 2024 года составила 116,2 тыс. рублей, что на 19,8% больше по сравнению с сентябрем 2023 года. По итогам девяти месяцев текущего года совокупные выплаты по ОСАГО выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 141,6 млрд рублей (123,4 млрд рублей в 2023 году). Общая средняя выплата за девять месяцев 2024 года составила 98,9 тыс. рублей (+13,5%). Средняя премия в сентябре 2024 года составила 7684 рубля, (–3,3%).

Также 29 октября стал известно, что самая низкая стоимость полиса ОСАГО зафиксирована в Забайкальском крае, самая высокая — в Москве и Подмосковье. За январь – сентябрь средняя стоимость полиса ОСАГО опустилась на 4,2% в годовом выражении (до 7215 рублей).

7 октября сообщалось, что наличие полиса ОСАГО у водителей начнут проверять по камерам дорожного движения с 1 марта 2025-го. Автомобилистам без страховки будут приходить предупреждения через сайт «Госуслуги». Такой эксперимент проведут на протяжении года.

Читайте также
Прямой эфир