Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России могут сократить количество парковок около жилых домов: с 2026 года правительство намерено ввести гибкое нормирование количества машино-мест на участках под многоэтажную застройку. Минстрою поручено изменить нормы к декабрю 2025-го. Это следует из дорожной карты Минтранса, которую уже внесли в кабмин. В ведомстве полагают, что это позволит снизить давления на транспортную сеть городов. Однако эксперты полагают, что спрос на жилье без паркингов может сократиться.

Платные парковки отправят в регионы

Минтранс 11 октября внес в правительство дорожную карту по совершенствованию парковок в России. Она определяет два крупных направления работы, а именно широкое внедрение платных паркингов в регионах с одновременным сокращением парковок рядом с многоэтажными жилыми комплексами экономкласса. Как следует из документа, это необходимо для развития общественного транспорта и снижения автомобилизации.

В документе указано, что Минстрой, МВД и Минтранс к декабрю 2025-го подготовят корректировки в нормативные документы для «гибкого нормирования парковочных мест» рядом с жилыми комплексами. Плотность и геометрические параметры машино-мест должны меняться в зависимости от объектов капитального строительства и дорог. Вступить в силу они могут в 2026 году.

двор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Это позволит строить многоэтажные здания с минимальным количеством парковок, отмечают участники рынка. Существующие нормативы закрепляют зависимость машино-мест от числа квартир в зависимости от региона и типа жилья, рассказал «Известиям» профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), эксперт по градостроительству Михаил Блинкин.

К примеру, сейчас для одного комплекса экономкласса предусмотрено 0,1 машино-места на квартиру, а для более дорогого — 1:1. Новый стандарт позволит отойти от этого принципа и выбирать число парковок по ситуации.

В дорожной карте прописаны и другие вопросы. Так, к маю 2025 года МВД должно подготовить изменения в Правила дорожного движения (ПДД), закрепляющие запрет на стоянку на парковочных местах, предназначенных для зарядки электромобилей. Некоторым видам транспорта также ограничат парковку в жилых зонах.

электромобиль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Для управления парковками создадут цифровой реестр парковочных мест и наладят его взаимодействие с другими базами данных. К примеру, бесплатные места для инвалидов должны иметься в каждом общественном месте и контролироваться в автоматическом режиме с помощью камер. Для этого Фонд пенсионного и социального страхования обяжут представлять сведения о людях с ограниченными возможностями и зарегистрированном на них транспорте.

МВД, Росстандарт и Минтранс должны подготовить условия для создания цифрового реестра парковочных пространств к ноябрю 2025 года в рамках программы национальной стандартизации.

Дорожная карта предусматривает инвентаризацию парковочного пространства в городах и формирование планов по его развитию, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтранса. Это позволит обеспечить системный подход к размещению транспортных средств, снизить максимальную нагрузку на дороги муниципальных образований, добавили в ведомстве.

Почему не хватает парковок

— Мы движемся к ситуации, когда владение автомобилем в большом городе становится непозволительной роскошью, — рассказал Михаил Блинкин. — С введением в эксплуатацию крупных жилых комплексов территория для резидентного размещения транспорта, то есть на ночевку, сокращается. Придомовые территории заполняются автомобилями, проезды оказываются блокированы, из-за чего возникают трудности для проезда скорой помощи, пожарных машин.

По информации ГК «Гранель», каждый подземный уровень паркинга значительно увеличивает себестоимость проекта. Чтобы обеспечить 40-этажный жилой комплекс парковкой в соотношении одно место на одну квартиру, придется строить подземный паркинг с таким же количеством этажей, ведь для автомобиля требуется примерно 35–40 кв. м площади с учетом проездов.

парковка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— У нас люди живут в более стесненных условиях — 20–25 кв. м с учетом общественных пространств, — отмечает Михаил Блинкин. — Платить за паркинг, как за квартиру, никто не хочет. Естественно, многоэтажные или подземные паркинги получаются нерентабельными.

Жители не выкупают такие машино-места и предпочитают бросать машины на обочинах и газонах. Исключение составляет дорогое жилье, где обеспеченность площадью на одного жильца превышает 75 кв. м, добавил эксперт.

— Далеко не все покупатели квартир заинтересованы в приобретении парковочных мест. Гибкое нормирование позволит проектировать необходимое количество машино-мест и оптимизировать себестоимость, — рассказала «Известиям» директор по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова.

По ее словам, на повышение плотности застройки это никак не повлияет.

парковка
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Многие покупатели берут квартиры без машино-мест и потом ищут территорию для парковки личного транспорта, рассказал «Известиям» автоэксперт Петр Шкуматов. По его словам, с введением усиленного контроля эта практика уйдет. Однако и спрос на жилье без паркингов может сократиться.

Давление на автомобилистов в мегаполисах будет нарастать. Это общемировая тенденция, свойственная не только Москве, но и другим крупным городам: Лондону, Парижу и пр. Однако это еще только проект, и он будет корректироваться в зависимости от позиции регионов, — рассказал «Известиям» автоэксперт Игорь Моржаретто.

Каждый город решит сам, станет ли он ограничивать автомобилистов и позволит ли застройщикам сокращать паркинги, резюмировал он.

Читайте также
Прямой эфир