Al Mayadeen сообщил об атаке на палаточный лагерь при больнице в секторе Газа
В секторе Газа Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) напала на палаточный лагерь при больнице в Дейр-эль-Балахе, после чего произошел пожар. Об этом 14 октября сообщил телеканал Al Mayadeen.
«Палатки перемещенных лиц в больнице мучеников Аль-Акса в центральной части сектора Газа сгорели в результате израильской бомбардировки этого района», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Есть раненые, уточнили в издании. Кроме того, по информации телеканала Al Jazeera, в лагере загорелись более 30 палаток, а после огонь перекинулся на больницу. Пожар до сих пор пытаются потушить.
Ранее, 9 октября, в минздраве Газы сообщили, что с момента обострения ситуации на Ближнем Востоке 7 октября 2023 года количество жертв в секторе Газа выросло до 42 010 человек.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась год назад, 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.
Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями.