Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Ветеран операции в школе Беслана поделился воспоминаниями о трагедии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участник штурма захваченной террористами школы № 1 в Беслане, произошедшего 20 лет назад, поделился с «Известиями» воспоминаниями о дне, ставшем днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Ветеран спецподразделения ФСБ России «Альфа» полковник Виталий Демидкин вспоминал, что за несколько дней до 1 сентября 2004 года вернулся на родину из командировки в Чечню. Некоторые бойцы его подразделения нуждались в реабилитации, кроме того, всем полагался заслуженный отдых. Однако бойцов подняли по тревоге: школу в Беслане захватили террористы.

«На совещании я хотел встать и сказать командованию, что моим офицерам нужна реабилитация. Но когда собрался это сделать — не подумайте, что я сошел с ума, — мне на плечи будто кто-то положил руки и сказал в левое ухо: «Сиди. Ты должен там быть», — поделился ветеран.

Он сообщил, что штурм закрытого помещения был трудной задачей, и бойцы шли выполнять ее с пониманием, что многие из них погибнут. Ситуация осложнилась тем, что многое в итоге пошло не по плану, а надежда на переговоры не оправдалась.

Демидкин рассказал, что его бойцы проникли в школу через один из оконных проемов — в ту самую сторону, где у бандитов была пулеметная точка.

«Когда рассредоточились по коридору, увидели девочку лет 12 и учительницу, они прятались. Девочка была в трусиках и кровавых потеках и всё время просила пить. А мы не взяли с собой фляжки, потому что старались взять побольше боеприпасов. И я не смог дать ей пить, до сих пор об этом жалею», — вспоминает ветеран.

Всего в бою в Беслане погибли 27 сотрудников силовых структур, в том числе 12 офицеров ФСБ и 15 милиционеров, до 70 человек были ранены. Это были крупнейшие потери российского спецназа за всю его историю.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Штурм закрытого помещения — самое трудное, мы понимали, что многие из нас погибнут»

Читайте также
Прямой эфир