Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Политолог Расмуссен заявил о получении Киевом старых F-16 после крушения истребителя

Расмуссен: Украине отдали старые F-16, они должны пройти техобслуживание
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Gianluca Vannicelli
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские пилоты, которых заставили пересесть на американские истребители F-16, не имели достаточного времени для того, чтобы как следует овладеть мастерством управления данного самолета. К тому же сами машины могут быть далеко не новые, заявил в комментарии «Известиям» 30 августа политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен, комментируя инцидент с потерпевшим крушение на Украине F-16.

«Да, самолеты старые. Я предполагаю, что они должны пройти определенный вид технического обслуживания и подготовки. [На Украине] должны были убедиться, что с них снята любая особо секретная информация, на которую они не имеют разрешения. Можно предположить, что F-16 будут проверены на работоспособность, но они прибывают из разных стран, так что кто знает, в каких условиях они находятся», — предположил эксперт.

Как заявил Расмуссен, более чем вероятно, что у Киева нет достаточного количества опыта в плане подготовки и обслуживания персонала для полетов на F-16. Также там отсутствуют оптимальные средства технического обслуживания. Политолог уверен, что такими средствами могут обладать Румыния или Польша, но точно не Украина.

«Обычно обучение пилота F-16 занимает около двух лет. Вы знаете, у вас есть комбинация базового пилотирования самолета, а затем — как действовать в совместной тактической среде, в среде объединенных вооружений? Так что теперь у нас есть украинец, который прошел очень быструю программу обучения», — резюмировал он.

Ранее, 29 августа, газета The Wall Street Journal сообщила, что истребитель F-16 потерпел крушение 26 августа, всего через несколько недель после того, как первый самолет американского производства прибыл на Украину. Генштаб ВСУ позднее подтвердил крушение истребителя и гибель пилота. При этом министерство обороны США не стало комментировать информацию о крушении первого поставленного Украине истребителя F-16.

Вместе с тем депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что истребитель F-16 Вооруженных сил Украины (ВСУ) был сбит дружественным огнем ракетами системы Patriot из-за «дискоординации между подразделениями» ВСУ. Тогда же посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник, комментируя инцидент с F-16, иронично назвал уничтожение самолета с использованием системы Patriot достойным началом.

До этого, 27 августа, президент Украины Владимир Зеленский (срок официальных полномочий которого истек 20 мая) заявил, что украинские военные накануне якобы отражали удары дронов и ракет Вооруженных сил России с помощью американских самолетов F-16. Он отметил, что Киев благодарит партнеров за предоставленные истребители.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир