Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В Москве вырастут штрафы за неуплату проезда по платным дорогам с 1 сентября

Штрафы за неуплату проезда по платным дорогам вырастут в Москве с 1 сентября
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 сентября в Москве существенно вырастут штрафы за проезд по платным дорогам без оплаты. Соответствующий документ опубликован правительством столицы.

Ранее в Москве действовала та же система санкций, что и в других регионах России: водители легковых автомобилей, не оплатившие проезд, должны были погасить штраф в размере 1,5 тыс. рублей, а водители грузовиков — 5 тыс. рублей. Однако осенью 2024 года вступают в силу поправки в КоАП столицы, увеличивающие сумму наказания.

С 1 сентября физические лица, не заплатившие за проезд по платной дороге на легковой машине, будут оштрафованы на 3 тыс. рублей. Юридическим лицам подобное нарушение обойдется в 10 тыс. рублей. Для владельцев грузовиков и автобусов санкции будут выше: 5 тыс. рублей для физлиц и 15 тыс. рублей для юрлиц. При этом в течение суток штраф могут выписать только за одно нарушение.

На сегодняшний день в столице действуют две платные трассы: проспект Багратиона, соединяющий деловой центр «Москва-Сити» и МКАД, и Московский скоростной диаметр (МСД). Для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Москве и Подмосковье, проезд по ним бесплатный. Автовладельцам из других регионов платить придется только в случае, если они следуют по этим дорогам транзитом.

На обеих трассах действует безбарьерная система. Это значит, что на дороге нет пропускных пунктов со шлагбаумами. Внести средства водитель может онлайн или с помощью транспондера. На оплату отводится пять дней, после истечения этого срока будет назначен штраф.

Ранее «Известия» рассказали, как будут оформляться штрафы за нарушение ПДД с 1 сентября.

Читайте также
Прямой эфир