Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

ФСБ возбудила дело в отношении корреспондента CNN за съемки в Курской области

0
Фото: РИА Новости/ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уголовное дело по статье о незаконном пересечении госграницы возбуждено в отношении журналиста CNN Ника Пейтона Уолша и украинских корреспондентов, которые проводили съемки в районе Суджи в Курской области. Об этом 22 августа сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Уголовные дела по ч. 3 ст. 322 УК РФ также возбуждены в отношении журналистов с Украины Олеси Боровик и Дианы Буцко.

По той же статье ранее было возбуждено дело в отношении итальянских журналистов Симони Трайни и Стефани Баттистини, напомнили в ведомстве. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ближайшее время журналистов объявят в розыск, добавили в ЦОС.

Ранее, 16 августа, в МИД России вызывали посла Италии в РФ Чечилию Пиччони. Ей выразили решительный протест в связи с действиями итальянских журналистов Трайни и Баттистини, которые вели в Судже видеосъемку. ФСБ РФ 17 августа возбудила в отношении них уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Позже, 19 августа, американская газета The Washington Post сообщила, что два ее журналиста и фотограф 17 августа прибыли в город Суджа в Курской области в сопровождении военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). 20 августа временную поверенную в делах США в России Стефани Холмс также вызвали в МИД, чтобы выразить ей протест из-за действий американских журналистов, незаконно проникших в российский регион.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 21 августа сообщила о контроле каждого случая незаконного проникновения западных журналистов на российскую территорию. Она напомнила, что зарубежные корреспонденты могут посещать РФ только при получении аккредитации министерства и соответствующей визы.

ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Операция по уничтожению ВСУ продолжается. По последним данным, всего с начала боевых действий на курском направлении украинские войска потеряли более 4,4 тыс. военнослужащих.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир