Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Общество
Путин подписал закон о самозапрете на участие в азартных играх
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Общество
Долина начала переезд из проданной квартиры в Хамовниках
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Общество
Путин подписал закон о подтверждении возраста через МАХ
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Общество
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

ХАМАС обвинило Нетаньяху в затягивании переговоров по урегулированию в Газе

Reuters: в ХАМАС считают, что Нетаньяху затягивает процесс переговоров по Газе
0
Фото: TASS/Xinhua/ABACA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В палестинском движении ХАМАС заявили, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добавил новые условия к мирному соглашению, чтобы затянуть процесс переговоров по урегулированию ситуации в секторе Газа. Об этом 29 июля сообщило Reuters.

«Нетаньяху тянет время, чтобы избежать достижения соглашения», — отметило агентство со ссылкой на представителей движения.

Условия, которые ранее выдвинул премьер-министр государства, не входили в план мирного урегулирования, который предложили США. Меры Нетаньяху включают контроль Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) за границей Газа-Египет, а также письменное согласие американского президента Джо Байдена на то, что страна может возобновить военные действия через 42 дня после начала сделки по освобождению заложников.

28 июля директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Риме с представителями Израиля, Египта и Катара с целью добиться договоренностей о перемирии в секторе Газа. Как сообщал новостной канал Kikar, это была «встреча ради встречи», никакого прогресса в вопросе урегулирования не произошло.

Ранее, 25 июля, пресс-служба Белого дома сообщила о том, что президент США обсудил с Нетаньяху переговоры о заключении сделки о перемирии в секторе Газа. 12 июля Байден заявил, что Израиль и ХАМАС согласовали рамочный план по перемирию в секторе Газа и освобождению заложников.

Израильский премьер 3 июня заявил о готовности временно приостановить операцию в Газе, чтобы освободить удерживаемых в регионе заложников. При этом он отметил, что операция не будет прекращена до тех пор, пока не будет уничтожен «военный и правительственный потенциал» палестинского движения ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир