Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

На Украине сообщили о задержании в Одессе шестерых подозреваемых в поджогах машин ВСУ

«Страна.ua»: в Одессе задержали курьеров за поджог 15 внедорожников ВСУ
0
Фото: Global Look Press/Jens Kalaene
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба безопасности Украины (СБУ) и украинская полиция задержали в Одессе шестерых курьеров, которых подозревают в поджогах 15 автомобилей военных за две недели. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщает украинское издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

По данным правоохранительных органов, все задержанные возрастом от 18 до 24 лет оказались сотрудниками сервиса по доставке еды. Отмечается, что юноши работали в парах и записывали поджоги машин на видео, а места парковки находили во время объезда города на скутерах.

У подозреваемых изъяли самодельные зажигательные смеси, им грозит до восьми лет лишения свободы, уточнило издание.

В последнее время на Украине участились случаи поджога транспортных средств, принадлежащих военным. Сообщается, что это связано с ужесточением законодательства о мобилизации в стране. В частности, 26 июля стало известно об очередной волне таких поджогов, машины военнослужащих подожгли в Одессе и Херсоне.

До этого, в ночь на 21 июля несколько машин подожгли в Киеве. Еще два были подожжены 19 июля в украинской столице и Винницкой области.

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, подписал соответствующий закон 16 апреля. Документ уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и ужесточает наказание за уклонение от нее, а положений о демобилизации в нем нет.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир