Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дипломаты рассказали о проблемах на границе Перу и Эквадора из-за операции США
Мир
В Пентагоне сообщили о начале подготовки к разминированию Ормузского пролива
Общество
В Москве у храма Христа Спасителя начался крестный ход
Мир
Контактная сеть обрушилась в Германии на поезд с 600 пассажирами
Общество
Патриарх Кирилл поздравил православных христиан с Пасхой
Спорт
Волейболистки «Динамо» завоевали бронзовые медали чемпионата России
Мир
Губернатор Курской области назвал число пропавших без вести жителей приграничья
Спорт
Лидеры «Питтсбурга» Кросби и Малкин не сыграют в матче c «Вашингтоном»
Мир
Дмитриев заявил о панике ЕС и Британии из-за кризиса в аграрном секторе
Общество
Синоптики спрогнозировали погоду до +17 градусов в Москве на следующей неделе
Общество
Автобус с освобожденными из плена курянами прибыл в Курск
Общество
Жители Красноярска встретили Пасху крестным ходом у храма
Мир
NI сообщил об отсутствии реального содержания в инициативах Запада по Украине
Мир
Нетаньяху заявил о предложениях Ливана начать мирные переговоры
Происшествия
В Белгородской области два человека пострадали при атаке БПЛА
Происшествия
Два мирных жителя пострадали в Белгородской области при атаках украинских дронов
Мир
В Ереване прошло шествие сторонников российского бизнесмена Карапетяна

В Германии заявили о провале санкций против РФ

Handelsblatt: санкции против России провалились и могут нанести ущерб ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Западные санкции в отношении России провалились, в будущем они могут нанести ущерб Европейскому союзу (ЕС). Об этом в воскресенье, 21 июля, сообщила газета Handelsblatt, ссылаясь на данные европейских институтов экономических исследований.

В публикации обратили внимание, что российская экономика продолжает расти, в частности, благодаря военной промышленности.

«Если смотреть трезво, санкционную политику Запада стоит назвать провалом. Когда мы говорим о введении санкций для прекращения конфликта, ограничения должны работать быстро, а не в течение очень длительного периода времени», — уточнили авторы материала.

Handelsblatt обращает внимание, что в долгосрочной перспективе РФ будет участвовать в мировой торговле, «хочет этого Запад или нет». В то же время введенные ограничения могут нанести вред ЕС, например, в виде повышения цен на газ и нефть.

Ранее, 19 июля, госсекретарь США Энтони Блинкен признал неэффективность антироссийских санкций. Он заявил, что России удалось найти пути по поддержке работы оборонно-промышленной базы (ОПК) в условиях антироссийских санкций.

17 июля независимая журналистка из Нидерландов Соня ван ден Энде сказала, что на полках московских магазинов можно найти практически любой товар, санкции Европейского союза не сработали. В свою очередь, член международного общественного движения «Другая Украина», кандидат экономических наук Александр Дудчак заявил «Известиям», Запад не добился того эффекта от введения антироссийских санкций, на который рассчитывал.

5 июня президент РФ Владимир Путин отметил, что западные страны собирались подорвать экономику России в течение нескольких месяцев после начала спецоперации, но сейчас очевидно, что этого не произошло. Он указал на то, что страна смогла войти в топ-4 экономик мира в рейтинге объема ВВП по паритету покупательной способности.

Запад усилил санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир