Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США указали на попытку Киева фейками сменить повестку с теракта в Хорлах
Мир
Полиция Ирана изъяла у протестующих на юго-западе страны несколько единиц оружия
Мир
Дмитриев назвал правые силы Европы единственной реальной надеждой
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –3 градусов в Москве 3 января
Спорт
«Сент-Луис Блюз» обыграл «Вегас Голден Найтс» в матче НХЛ со счетом 4:3
Общество
Эксперт назвала количество дней отдыха в 2026 году
Общество
В МВД рассказали про двухэтапную схему мошенничества с проверкой счетчиков
Общество
В Роспотребнадзоре предупредили о риске заразиться лихорадками в Индии и Таиланде
Мир
Председатель иранского парламента заявил об ответе в случае агрессии США
Мир
Ущерб от ограбления банка Sparkasse в Германии превысил €100 млн
Мир
Посол РФ в Монголии рассказал о планах Улан-Батора по строительству малой АЭС с «Росатомом»
Мир
В ООН выразили обеспокоенность касательно атаки ВСУ в Хорлах в Херсонской области
Мир
Посольство РФ направило в МИД Австрии протест из-за празднования дня Бандеры
Мир
Минобороны ОАЭ объявило о завершении вывода войск из Йемена
Мир
Премьер-министр Чехии заявил о невозможности продолжать финансирование Украины
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах

Суд приговорил журналиста WSJ Гершковича к 16 годам колонии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Свердловский областной суд приговорил обвиняемого в шпионаже американского журналиста Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича к 16 годам колонии строго режима. Об этом передает корреспондент «Известий» из зала суда.

«Признать Гершковича Эвана виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — огласил приговор судья.

Было установлено, что в марте 2023 года журналист по заданию спецслужб Соединенных Штатов собирал в Свердловской области информацию о деятельности оборонного предприятия. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже по ст. 276 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, из-за того что его материалы содержат сведения, являющиеся государственной тайной.

«В ходе судебного разбирательства подсудимый не признал вину, однако совокупности представленных суду доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора», — говорится в сообщении в Telegram-канале Свердловского областного суда.

Этап судебного следствия завершился накануне.

Сотрудник The Wall Street Journal Гершкович был задержан 30 марта 2023 года при попытке получить засекреченную информацию о деятельности оборонного предприятия. В тот же день он был арестован Лефортовским судом Москвы. Меру пресечения несколько раз продлевали.

14 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что будет найдено решение в вопросе обмена журналиста. Он подчеркнул, что в основе таких решений должны лежать гуманитарные принципы.

13 июня текущего года Генпрокуратура России направила дело Гершковича в Свердловский областной суд, утвердив обвинительное заключение. Бывший президент США Дональд Трамп, в свою очередь, 27 июня пообещал, что в случае переизбрания будет добиваться быстрого освобождения журналиста.

Читайте также
Прямой эфир