Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Папа римский раскритиковал демократию в день выборов в парламент Франции

Папа римский отметил «нелучшую демократию» в день выборов в парламент Франции
0
Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Демократия находится в плачевном состоянии во многих частях мира. Такое заявление 7 июля сделал папа римский Франциск, выступая на ежегодном римско-католическом съезде по социальным вопросам.

«Очевидно, что демократия не в лучшем состоянии в сегодняшнем мире», — приводит его слова Reuters.

Как указал папа римский, безразличие является «раковой опухолью демократии».

Он также отметил, что кризис демократии происходит в разных странах, однако в каких именно, Франциск не уточнил.

Папа римский выступил на ежегодном римско-католическом съезде по социальным вопросам в день проведения второго тура парламентских выборов во Франции. Сообщалось, что явка избирателей во втором туре во Франции уже стала самой высокой за 43 года, составив 26,63%. Ожидается, что победу на них одержит ультраправое «Национальное объединение», как пишет Reuters.

Ранее, 25 апреля, папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе. Франциск заявил, что размышляет о событиях на Украине. Отвечая на вопрос, может ли он как-то помочь в разрешении вооруженных конфликтов, Франциск ответил, что будет молиться.

Между тем в первом туре выборов в Национальную ассамблею Франции одержали победу правая партия «Национальное объединение» и ее союзные силы. Коалиция левых «Новый народный фронт» заняла второе место, а коалиция президента страны Эммануэля Макрона — третье. При этом ни одна из политических сил не набрала необходимого большинства, поэтому был назначен второй тур.

Уже после объявления предварительных итогов первого тура по стране пронеслась волна масштабных протестов, для разгона участников демонстраций полиция применяла слезоточивый газ.

В свою очередь, Макрон подчеркнул, что предварительные результаты выборов в парламент Франции не являются показательными, а к их анализу нужно подходить с осторожностью.

До этого, 9 июня, Макрон заявил о роспуске Национального собрания и проведении досрочных выборов. Поводом для такого шага стал проигрыш партии французского президента «Возрождение» на выборах в Европейский парламент.

Читайте также
Прямой эфир