Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине сообщили о массовом исходе киевлян из города
Общество
Дочь Бориса Немцова внесли в реестр иноагентов
Новости компаний
В «Русале» сообщили о переводе российских покупателей на новую формулу цены на алюминий
Общество
Фомин рассказал о смертельной опасности для Охлобыстина и его жены в Донбассе
Мир
В Европарламенте назвали Туска персоной нон грата в Белом доме
Авто
В РФ сократилось количество дилерских центров китайских автомобилей
Мир
Bloomberg сообщило о росте прокачки нефти в Саудовской Аравии
Мир
Лукашенко рассказал о слезливой реакции Запада после провала санкций
Здоровье
Врач указал на опасность приема лекарств перед сном
Армия
ВС РФ поразили хранивший данные ВСУ дата-центр RX-NAME в Николаеве
Общество
Губернатором Белгородской области официально стал Александр Шуваев
Общество
Лариса Гузеева впервые опубликовала фото дочери с внучкой
Мир
Жители деревни в Англии пожаловались на съемки сериала о Гарри Поттере
Мир
Военный эксперт объяснил последствия ударов ВС РФ по мостам в Киеве
Мир
Дмитрук заявил об угрозе инфраструктурного коллапса в Киеве после ударов ВС РФ
Мир
Arkia направила самолет в Дубай для первого вывозного рейса в Тель-Авив
Мир
Священник РПЦ пожизненно стал африканским вождем после коронации
Здоровье
Врачи предупредили о скрытых калориях в продуктах без сахара

Во Франции после первого тура выборов в парламент начались масштабные митинги

Во Франции начались беспорядки после первого тура парламентских выборов
0
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На улицах французского города Лион протестующие против результатов первого тура парламентских выборов крушат магазины и жгут мусорные баки. Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщает новостной портал Actu Lyon.

«Протестующие разгромили магазин [мобильного оператора] Orange в районе Круа-Рус в Лионе. Уровень насилия усиливается», — говорится в материале портала.

Также портал опубликовал кадры погромов. По данным Actu Lyon, пострадало отделение банка Societe General. О пострадавших или задержанных информации нет.

Помимо этого, стихийные митинги сторонников левых партий проходят в Париже и Нанте. Так, на площади Республики в столице демонстранты выступают против лидирующей на выборах партии «Национальное объединение». Протестующие зажигали дымовые шашки и размахивали плакатами против крайне правых.

В этот день состоялся первый тур выборов в Национальную ассамблею страны. По итогам голосования лидирует партия Марин Ле Пен «Национальное объединение». «Новый народный фронт» занимает второе место с 29,1%. На третьем месте расположилась коалиция президента Франции Эммануэля Макрона, которая получила 21,5% голосов.

Сообщалось также, что президент Франции Эммануэль Макрон проголосовал на выборах в нижнюю палату парламента вместе со своей женой Брижит на избирательном участке в небольшом приморском городке на севере страны Ле-Туке.

9 июня президент Франции заявил о роспуске Национальной ассамблеи и о проведении досрочных выборов. Макрон подчеркнул, что Франции необходимо ясное парламентское большинство, чтобы «действовать в спокойствии и согласии». Как сообщил телеканал BFMTV, французский лидер признал тяжелое поражение президентской партии «Ренессанс» на выборах в Европарламент (ЕП), в ходе которых она набрала в два раза меньше голосов (15,4%), чем оппозиционная правая партия «Национальное объединение», за которую проголосовало 32% электората.

Позднее, 11 июня, издание Bloomberg сообщило, что решение Макрона распустить нижнюю палату парламента и провести перевыборы вызвало недовольство и хаос среди его окружения — в частности, в его партии «Ренессанс». Как отмечалось, Макрон решил инициировать парламентское голосование, чтобы вернуть себе политическую инициативу после того, как его партия потерпела полное поражение от крайне правого «Национального объединения» Марин Ле Пен на европейских выборах.

Читайте также
Прямой эфир