Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Роспотребнадзор потребовал приостановить на 90 суток работу «Кухни на районе»

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители Роспотребнадзора потребовали приостановить работу службы доставки еды «Кухня на районе» на 90 суток из-за многочисленных случаев ботулизма. Об этом 28 июня сообщает корреспондент «Известий» из Люблинского районного суда Москвы, где проходит заседание о возможной приостановке деятельности компании после массовых отравлений.

В ведомстве отметили, что принимают меры по прекращению работы изготовителя ООО «Локалкитчен» на время расследования. В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, насчитывается 188 заболевших после употребления в пищу салата лобио.

Там добавили, что в настоящее время для потребителей по-прежнему представляет опасность нарушение качества продуктов, допущенное изготовителем. Остальные нарушения устранены. Также Роспотребнадзор сообщил, что его эксперты дважды зафиксировали факт срыва печати на предприятии.

Проверка, которая в последний раз проводилась в «Локалкитчен» 16 июня, показала, что техническая карта была предоставлена только на салат лобио, срок годности которого, согласно ей, составляет пять суток. На остальную продукцию документы отсутствовали. На предприятие также приезжали следователи Следственного комитета России. Для того чтобы выявить наличие бактерий в других продуктах, специалисты ведомства проводят исследование на белых мышах.

15 июня Роспотребнадзор начал расследование после случаев отравления и подозрения на ботулизм в Москве. Было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Похожие случаи отравления были зафиксированы в Подмосковье, Казани и Нижнем Новгороде, а также в Ярославской, Тамбовской и Костромской областях.

Все пострадавшие ели салат лобио от изготовителя ООО «Локалкитчен» («Кухня на районе») или салат с тунцом, яблоком и фасолью от «Гастропорта». Ведомство выявило поставщиков и производителей некачественной продукции и изъяло свыше 250 т, в том числе более 60 т — в столице. Количество пострадавших превысило 300 человек, также зафиксирован один случай смерти от ботулизма.

Причиной массового заражения стала фасоль, содержавшаяся в блюдах, которыми отравились потребители. Роспотребнадзор установил, что предприятие, на котором изготавливали этот полуфабрикат для салатов, находится в промышленной зоне рядом со свалкой отходов и работает в антисанитарных условиях.

По делу об отравлении были задержаны повар компании — производителя фасоли «Савон-К» Карим Норматов, гендиректор «Локалкитчен» Антон Лозин, руководитель отдела качества «Локалкитчен» Елена Машкова и руководитель «Савон-К» Владимир Шин. Суд избрал Норматову меру пресечения в виде ареста сроком до 15 августа, остальные фигуранты отправлены под домашний арест.

Читайте также
Прямой эфир