Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Роспотребнадзор в Москве изъял более 60 т ставшей источником ботулизма продукции

0
Фото:ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзор по Москве продолжает эпидемиологическое расследование в связи со случаями заболеваний ботулизмом у употреблявших в пищу салат лобио из фасоли изготовителя ООО «Локалкитчен». Как отмается 19 июня на сайте ведомства, в рамках этих действий изъято более 60 т опасной продукции, которая может вызывать отравление.

«В ходе эпидрасследования выявлены нарушения правил технических регламентов и прекращена деятельность 111 деклараций о соответствии на пищевую продукцию. Изъята и не допущена к реализации вышеназванная пищевая продукция и продукты, используемые для ее приготовления, общим весом более 60 т. <...> По четырем адресам произведен отбор остатков указанной продукции для лабораторных исследований», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что специалисты обзвонили и опросили уже 1034 пострадавших человека, из которых выявлено 76 с симптомами ботулизма разной степени проявления. Пятеро из пострадавших госпитализированы, за остальными наблюдают медики на дому.

Роспотребнадзор 15 июня начал расследование после случаев отравления и подозрения на ботулизм в Москве. Было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Следователи провели обыски на складах, где хранилась некачественная продукция.

Все пострадавшие ели салат лобио от изготовителя ООО «Локалкитчен» («Кухня на районе») или салат с тунцом, яблоком и фасолью от «Гастропорта». После массового отравления деятельность «Кухни на районе» и производителя фасоли «Савон-К» приостановили. Общее число людей с подозрением на ботулизм, по последним данным, в Москве составляет 149 человек, в Московской области — 20, в Нижегородской области — 16, в Казани — 14. У некоторых из них ботулизм подтвердился.

18 июня гендиректор «Локалкитчен», руководитель отдела качества этой же фирмы, а также фактический глава предприятия — производителя фасоли «Савон-К» стали фигурантами дела, возбужденного по п. «б» ч. 2 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции»), — задержанные оформили нелегальную регистрацию нескольким иностранным гражданам, чтобы оптимизировать бизнес. 19 июня ходатайства об аресте четверых фигурантов дела о массовом отравлении поступили в суд. Одного из них, гражданина Таджикистана повара Карима Норматова, суд арестовал до 15 августа.

Читайте также
Прямой эфир