Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В Санкт-Петербурге прошел посвященный Пушкину вечер «Памятник нерукотворный»

0
Фото: ТАСС/Карпухин Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Музыкально-поэтический вечер «Памятник нерукотворный» прошел в Санкт-Петербургском Доме музыки. Уникальный концерт объединил поэзию русского поэта и писателя Александра Пушкина и музыку. Программу посвятили 225-летнему юбилею классика.

На сцену вышли виолончелист Сергей Ролдугин и баритон Николай Буров. Зрители услышали знакомые с детства стихотворения, их дополнила классическая музыка.

«Каждое стихотворение Пушкина настолько богато разными настроениями, что поймать одно настроение — это будет мало. Но в общем задача была такая — быть таким послесловием текста», –— рассказал об идее вечера народный артист РФ, худрук Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Он добавил, что иногда музыка в программе вечера была предисловием стихов поэта.

Так, «Восточный танец для виолончели и фортепиано» Сергея Рахманинова задал настроение для восприятия отрывка из очерка «Путешествие в Арзрум», а «Сентиментальный вальс» Петра Чайковского по эмоциональной тональности перекликается с пушкинской «Осенью».

Как добавил народный артист Николай Буров, лирика и проза «солнца русской поэзии» с ним уже более полувека. Вместе с маэстро Ролдугиным они вместе посвящали вечера Блоку, Петру Великому, и вот теперь Пушкин на сцене Дома музыки.

«Дом музыки — это академия академий музыкальных. Но в то же самое время Ролдугин имеет такое смелое решение. Он любит сделать один музыкально-литературный вечер, хотя бы один в сезон. Мне кажется, это очень хорошо», — отметил он.

Ролдугин рассказал, что часто перечитывает Пушкина, его поэмы, драмы, повести пленили воображение больше тысячи композиторов.

«Здесь сочетается глубина поразительная, провидение и удивительная легкость. Не понимаешь, как это не пришло в голову миллионам, то, что пришло в голову одному человеку», — выразил музыкант свое восхищение.

6 июня исполнилось 225 лет со дня рождения русского поэта Александра Пушкина. В этот же день в России отмечался праздник русского языка.

Читайте также
Прямой эфир