Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ сообщила о замедлении роста мировой экономики из-за пошлин Трампа
Общество
Праздник Светлой Пасхи встретили в храме Христа Спасителя
Армия
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле «246 на 246»
Мир
США и Иран изучают возможность сохранить развитие мирной атомной энергетики
Мир
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на Филиппинах
Мир
СМИ сообщили о готовности России к мирным переговорам после пасхального перемирия
Мир
Глава МИД Италии положительно оценил объявленное Путиным пасхальное перемирие
Мир
Маск заявил об утрате США традиционных ценностей из-за мигрантов
Наука и техника
«Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту отстыковался от МКС
Мир
Итальянский журналист указал на важность объявленного Путиным перемирия на Пасху
Мир
Нетаньяху заявил о продолжении конфликта в Газе до уничтожения ХАМАС
Мир
Президент Сербии Вучич поздравил верующих с Пасхой
Мир
Ученые Италии опровергли теорию средневекового происхождения Туринской плащаницы
Происшествия
В Дагестане в пяти районах ввели режим ЧС из-за сильных дождей
Общество
Во Владивостоке и Магадане прошли пасхальные богослужения
Общество
Концертный директор рассказал о состоянии Боярского после падения в театре
Общество
Военная комендатура ДНР в преддверии Пасхи привезла в Авдеевку куличи

Экс-глава Кировской области Никита Белых вышел на свободу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, приговоренный к восьми годам лишения свободы за взяточничество, вышел на свободу. Об этом 21 июня сообщил журналистам его адвокат Андрей Грохотов.

«Сегодня в связи с условиями приговора Пресненского районного суда (Москвы. — Ред.) от 2018 года и положениями уголовно-исполнительного законодательства Никита Юрьевич был освобожден из СИЗО-1 города Кирова. Срок наказания, восемь лет, назначенный по приговору, истек. Он сейчас находится на свободе», — рассказал Грохотов.

Адвокат передал обращение Белых к прессе, где экс-губернатор сообщил, что после освобождения чувствует себя нормально и планирует уделить время своей семье, детям и работе. Он также добавил, что в Кировском областном суде продолжается производство по его делу.

Белых возглавлял Кировскую область с 2009 по 2016 год. Бывшего губернатора задержали 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы при получении взятки, он пробыл в СИЗО 19 месяцев. Ему предъявили обвинение в двух преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Следствие выяснило, что Белых лично и через посредников получил суммарно €600 тыс. за внесение двух предприятий в список приоритетных инвестиционных проектов. В феврале 2018 года бывшего главу региона приговорили к восьми годам строгого режима и штрафу на сумму 48 млн рублей. Белых не признал вину.

Позже, в июле 2021 года, Следственный комитет (СК) России сообщил, что в отношении экс-губернатора Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации»). 4 декабря 2023 года обвинение запросило для Белых наказание в виде 12 лет лишения свободы, но уже 26 декабря суд освободил его от наказания по этому делу из-за истечения срока давности.

Тогда же бывшего главу Кировской области признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 285 УК РФ («Совершение преступления лицом, занимающим государственную должность»). Белых приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать посты на госслужбе на два года.

Читайте также
Прямой эфир