Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Небензя заявил о тупике в переговорах по Украине
Общество
Суд рассмотрит жалобу МЧС на решение в пользу театра Бабкиной по бомбоубежищу
Мир
Трамп опроверг приписанные Си Цзиньпину в диалоге с ним слова об Украине
Мир
В супермаркетах Нидерландов обнаружили кокаин в бананах
Армия
Прототип двухместной версии истребителя Су-57 совершил первый полет
Общество
Блогера Марка Булаха арестовали за поездку на диване по центру Москвы
Мир
В Турции после аварии на мотоцикле умер 16-летний футболист
Общество
Восемь глав управ районов Москвы ушли в отставку по собственной инициативе
Происшествия
ВСУ нанесли шесть ударов по Каменско-Днепровской больнице в Запорожской области
Мир
В США ученые вывели цыплят из искусственного яйца
Пресс-релизы
МАЕР поддержал проведение Форума гуманного отношения к животным
Общество
В ЦОДД спрогнозировали снижение трафика летом в Москве до 8%
Мир
Иран пригрозил открыть новые фронты при возобновлении атак США и Израиля
Мир
Пашинян потребовал удалить пожилого мужчину с митинга в Спитаке
Общество
Глава турфирмы «Кристальный Байкал» рассказала о спасении туристов при крушении
Мир
Глава МИД Китая Ван И встретил Путина в аэропорту Шоуду
Мир
Британия разрешила импорт дизеля и керосина из российской нефти

Путин призвал пересмотреть запущенный США режим санкций Совбеза ООН против КНДР

Путин: необходимо пересмотреть запущенный США режим санкций Совбеза ООН против КНДР
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Режим санкций Совета Безопасности (СБ) ООН, введенный в отношении КНДР с подачи США, необходимо пересмотреть. С таким заявлением президент России Владимир Путин выступил 19 июня по итогам переговоров с председателем КНДР Ким Чен Ыном.

«Отмечу, что инспирированный США и их союзниками бессрочный ограничительный режим Совета Безопасности ООН в отношении КНДР должен быть пересмотрен», — сказал Путин.

Он отметил, что представители западных стран используют пропагандистские штампы, которые уже не могут скрыть истинные агрессивные замыслы этих государств. Путин подчеркнул, что Москва и Пхеньян имеют одинаковую точку зрения в вопросе главных причин политической и военной эскалации в Северо-Восточной Азии.

Президент обратил внимание, что безопасность в регионе подрывают США, которые наращивают интенсивность военных учений с участием Южной Кореи и Японии. Эта деятельность враждебна Пхеньяну, в ее рамках Вашингтон расширяет свое военное присутствие и инфраструктуру.

Российский лидер указал, что Россия выступает категорически против попыток возложить ответственность за усугубление этих проблем на КНДР. По словам Путина, Пхеньян имеет полное право усиливать свою обороноспособность, защищать национальную безопасность и укреплять суверенитет. Москва в свою очередь будет и далее прикладывать усилия в политико-дипломатической плоскости, чтобы избежать нового вооруженного конфликта на Корейском полуострове и установить в регионе долгосрочный мир и стабильность.

Президент России поблагодарил Ким Чен Ына за плодотворную работу в рамках переговоров, которые помогут укреплению безопасности в Северо-Восточной Азии.

Путин прилетел в КНДР с официальным визитом 18 июня. Ким Чен Ын ожидал его прибытия в аэропорту. Позже прошли переговоры президента РФ и председателя КНДР в составе делегаций в резиденции «Кымсусан», а потом лидеры пообщались с глазу на глаз. По итогам встречи Путин и Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который ляжет в основу отношений двух стран в долгосрочной перспективе.

До этого, 29 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН о продлении санкций этого органа, введенных в отношении КНДР. Песков объяснил, что РФ не согласна с модальностями, оформленными в этом документе.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер 1 апреля выразил обеспокоенность Вашингтона таким решением Москвы.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза 28 марта подчеркнул, что Запад во главе с США пытается удушить КНДР, вводя односторонние ограничения. Небензя указал, что в СБ ООН уже давно возникла необходимость актуализировать режим рестрикций в отношении Пхеньяна.

Читайте также
Прямой эфир