Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 274 беспилотника над территорией России за ночь
Общество
Губернатор заявил о росте средней зарплаты в Туве до 142 тыс. к 2030 году
Спорт
Фехтовальщика Граудыня встретили в Шереметьево после победы на ЧМ
Мир
Bloomberg узнало о запросе Пентагоном $18 млрд на пополнение запасов ракет
Мир
Средние цены на газ в Европе выросли на 19% в июле
Общество
Повышение пенсий работающих россиян затронуло 9,3 млн граждан
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар

Муж заболевшей ботулизмом рассказал о подробностях отравления жены

Муж заболевшей ботулизмом жены: немел рот, речь начала пропадать
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Муж заболевшей в Татарстане ботулизмом Артур рассказал 18 июня «Известиям» о подробностях отравления жены.

По его словам, супруга в четверг, 13 июня, заказала на обед из доставки салат лобио с фасолью, а уже на следующий день пожаловалось на головокружение. Затем ее начало рвать. После у нее немел рот, начала пропадать речь, ей стало тяжело дышать.

«Мы поехали в районную больницу, там подумали, что это аллергия, оказали помощь. Вернулись домой. После этого она сказала, что даже глотать не может, дышать тяжело. И речь полностью почти пропала, она была невнятная», — рассказал он.

Тогда они снова поехали в районную больницу, где их направили в инфекционную — в Казань. Сейчас супруга Артура находится в реанимации, ее состояние врачи оценивают, как тяжелое.

Накануне, 17 июня, в Казани зафиксировали шесть случаев подозрения на ботулизм после употребления салата «Лобио» производства ООО «Локалкитчен». Роспотребнадзор по Татарстану проводит проверку ретейлера доставки еды. Корреспондент «Известий» Ксения Солдатова рассказала, что число пострадавших от отравления растет. На данный момент в больнице находятся 14 пациентов.

Роспотребнадзор 15 июня начал расследование после случаев отравления и подозрения на ботулизм в Москве. Было возбуждено уголовное дело. Следователи провели обыски на складах, где хранилась некачественная продукция.

Все пострадавшие ели салат лобио от изготовителя ООО «Локалкитчен» («Кухня на районе») или салат с тунцом, яблоком и фасолью от «Гастропорта». После массового отравления деятельность «Кухни на районе» и производителя фасоли «Савон-К» приостановили.

В регионах РФ также были зафиксированы случаи подозрения на ботулизм. Так, общее число заболевших — 197 человек, в Москве — 149, 20 — в Московской области и по 14 — в Казани и Нижнем Новгороде. У некоторых из них ботулизм подтвердился.

Гендиректор «Локалкитчен», руководитель отдела качества этой же фирмы, а также фактический глава предприятия — производителя фасоли «Савон-К» задержаны. Задержанные стали фигурантами дела, возбужденного по п. «б» ч. 2 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции»), — они оформили нелегальную регистрацию нескольким иностранным гражданам, чтобы оптимизировать бизнес.

Роспотребнадзор выявил поставщиков и производителей вызвавшей ботулизм продукции в ряде регионов РФ и изъял более 172 т опасной продукции. Там отметили, что причиной массового заражения ботулизмом стала фасоль. По данным ведомства, предприятие, изготавливающее полуфабрикат для салатов, расположено в промышленной зоне рядом со свалками отходов, в антисанитарных условиях.

Читайте также
Прямой эфир