Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Западе указали на сокращение возможностей Украины из-за авиаударов ВС РФ
Политика
Дмитриев опубликовал фото Абу-Даби перед предстоящими переговорами по Украине
Происшествия
В ЛНР два человека погибли при ударе дрона ВСУ по микроавтобусу
Происшествия
При ударе ВСУ по Брянской области повреждены 20 частных домов и 27 квартир в МКД
Авто
Экс-завод Nissan раскрыл план выпуска Lada Iskra в 2026 году
Общество
Эксперт сообщил об отсутствии угрозы распространения лихорадки чикунгунья в РФ
Общество
В Охотском море спасли отрезанных льдом от берега 43 рыбака
Общество
ФСБ и ФСИН предотвратили теракт в исправительной колонии Краснодарского края
Мир
Самолет спецпосланника президента США Уиткоффа приземлился в Абу-Даби
Наука и техника
Двигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
Мир
Вэнс призвал экс-принца Эндрю ответить в конгрессе США за его связи с Эпштейном
Общество
Мошенники начали предлагать списать долги через МФЦ
Мир
В Канаде сообщили об отсутствии намерений разрабатывать ядерное оружие
Общество
Житель Якутии предстанет перед судом за мошенничество на 300 млн рублей
Мир
Захарова напомнила слова Путина о «бале вампиров» по делу файлов Эпштейна
Экономика
Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума
Армия
Расчет дрона центра «Рубикон» уничтожил склад ВСУ в Днепропетровской области

В Турции указали на возможность БРИКС предложить миру политическую альтернативу

Аналитик Озер: БРИКС предложит миру сильную политическую альтернативу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ближайшее время страны БРИКС предложат миру сильную политическую альтернативу. Об этом в понедельник, 17 июня, заявил турецкий аналитик Энгин Озер.

Он считает, что призыв президента России Владимира Путина проработать новую систему безопасности в Евразии, который был озвучен на встрече с руководством МИД РФ 14 июня был своего рода манифестом. Глава государства тогда заявил о необходимости наладить диалог с потенциальными участниками этой системы.

По мнению Озера, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), сложившийся после Ялтинской конференции и краха концепции безопасности, является гегемонистской структурой, которая не смогла обеспечить стабильность в мире.

«Тот факт, что Индия, которая охватывает примерно 20% населения мира и ни одна мусульманская страна до сих пор не представлены ​​в Совете Безопасности ООН, вызывает сомнения в том, насколько справедливым может быть этот институт», — сказал эксперт в беседе с «РИА Новости», добавив, что призыв российского лидера откроет новые возможности странам со слабым представительством.

Он обратил внимание на то, что БРИКС и Движение неприсоединения составляют более половины мирового населения, поэтому им необходимы собственные институты. Сейчас объединение показывает экономическое единство, указал Озер.

«Похоже, что в ближайшем будущем эта организация (БРИКС. — Ред.) предложит миру сильную альтернативу, обретя некую политическую идентичность», — заключил он.

Ранее в этот день заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что десятки стран желают стать членами БРИКС. По словам политика, объединение за 15 лет своего существования превратилось в эффективный механизм межгосударственного сотрудничества, всем странам — участницам необходимо отстаивать принципы международного права и «решительно противодействовать любым попыткам произвольно их интерпретировать».

Путин 14 июня также подчеркнул, что Россия будет содействовать плавному включению новых участников в БРИКС. Он заявил, что на авансцену мировой политики выходят страны Глобального Юга, Востока, Африки и Латинской Америки. Также президент указал на растущий интерес к формату.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в 2006 году. Первоначально в него вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика, а с 2024 года ― Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия.

Читайте также
Прямой эфир