Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Портрет погибшего на СВО военкора Федорчака представили на выставке в Петербурге
Общество
Правительство РФ списало долги регионам на 277,4 млрд рублей с начала года
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 111 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
Лукашенко поручил защитить урожай картофеля от обильных дождей в Белоруссии
Общество
Российский ученый Артем Оганов получил международную научную премию Китая
Мир
Трамп пообещал исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Общество
Путин назвал востребованной помощь бизнеса в обеспечении топливом граждан
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости

СМИ узнали о планах США заключить сделку с ХАМАС без участия Израиля

NBC: США обсуждают сделку по обмену пленными с ХАМАС без участия Израиля
0
Фото: REUTERS/Marko Djurica
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители администрации президента США Джо Байдена обсудили возможность заключения одностороннего соглашения для освобождения пленных американцев с палестинским движением ХАМАС без участия израильской стороны. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщает телеканал NBC News.

Отмечается, что сделка будет включать возвращение пяти американских граждан, удерживаемых на территории сектора Газа с 7 октября 2023 года.

«Израиль не будет участвовать в переговорах, которые мы проведем с ХАМАС через катарских посредников», — цитирует телеканал заявление официальных лиц из администрации.

Американские чиновники пока не знают, что Вашингтон сможет предложить палестинскому движению в обмен на возвращение заложников. По их словам, ХАМАС потенциально заинтересован в заключении одностороннего соглашения, так как оно «может рассорить США и Израиль».

«Возможно, заключение одностороннего соглашения с ХАМАС окажет давление на [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху. Он уже находится под усиливающимся давлением со стороны членов семей заложников, требующих скорейшего заключения сделки», — добавил один из представителей Белого дома.

8 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) освободила в секторе Газа четырех заложников, в том числе россиянина Андрея Козлова. В заявлении армии уточняется, что заложников держали в Нусейрате в двух разных местах, все четверо в хорошем состоянии.

Ранее, 3 июня, премьер-министр Нетаньяху заявил о готовности временно приостановить операцию в Газе, чтобы освободить удерживаемых в регионе заложников. Также он отметил, что сообщения о согласии страны на прекращение огня без выполнения условий Тель-Авива не соответствуют действительности. Так, операция не будет прекращена до тех пор, пока не будет уничтожен «военный и правительственный потенциал» радикального палестинского движения ХАМАС, а заложники не будут освобождены.

1 июня власти еврейского государства подтвердили намерение продолжать переговоры с ХАМАС. До этого, 28 мая, сообщалось, что Израиль передал Катару и Египту обновленное предложение по соглашению о прекращении огня в секторе Газа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями.

Читайте также
Прямой эфир