Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Черновцах на Украине военкомы насильно мобилизовали 21-летнего парня

0
Фото: Global Look Press/Serhiihudakuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК; выполняют функции военкомата) в Черновцах на Украине мобилизовали 21-летного молодого человека. Об этом в субботу, 8 июня, сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на адвоката мобилизованного.

Юрист заявила, что ее клиента забрали в военный комиссариат, несмотря на то что он не достиг минимального мобилизационного возраста — 25 лет.

Кроме того, она подчеркнула, что увезли его в «багажнике», а в городском ТЦК «практикуются избиения и жестокое обращение». Комментировать ситуацию работники территориального центра комплектования отказались.

Ранее, 6 июня, член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор-Грин сравнила мобилизацию на Украине с похищением людей. Она отметила, что украинцев «вырывают из домов, отрывают от родителей и от матерей».

20 мая стало известно, что военкоматы на Украине подали в полицию запросы на розыск порядка 95 тыс. уклонистов. Так, лидером по розыску названа Днепропетровская область.

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. Документ уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и ужесточает наказание за уклонение от нее. При этом он не предусматривает положений о демобилизации.

Политолог, бывший журналист издания The New York Times Джон Вароли в тот день назвал подписанный Зеленским закон сатанинским планом США. Вароли уверен, что президент утвердил этот документ под давлением западных кураторов, которые хотят истребить украинский народ.

Военное положение в стране действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир