Актриса Ирина Безрукова рассказала о театральном дебюте Заворотнюк
Актриса Анастасия Заворотнюк сразу ярко заявила о себе, сыграв главную роль в спектакле «Страсти по Бумбарашу» в Московском театре Олега Табакова. Об этом 30 мая рассказала «Известиям» актриса Ирина Безрукова.
«Когда-то очень давно я работала в Театре Олега Табакова, и туда пришла совсем юная Настя. Выпускался спектакль «Страсти по Бумбарашу», где у нее была главная женская роль. Она сразу о себе очень ярко заявила. Такая солнечная, жизнерадостная, энергичная, улыбчивая», — вспомнила Безрукова.
Актриса напомнила, что за роль в сериале «Моя прекрасная няня» и участие в телевизионном проекте «Ледниковый период» Заворотнюк полюбили миллионы зрителей.
Безрукова назвала смерть актрисы трагической новостью и добавила, что была знакома с Заворотнюк много лет и до последнего верила в ее выздоровление.
Ранее в этот день коллеги по Московскому театру Олега Табакова поделились воспоминаниями о Заворотнюк. Заслуженный артист РФ Александр Мохов рассказал, что в театре все ее очень любили, а режиссер Олег Табаков относился к ней как к дочери. Заслуженный артист России Сергей Угрюмов назвал Заворотнюк яркой и замечательной актрисой.
30 мая в одном из официальных аккаунтов Заворотнюк в соцсетях появилось сообщение, что актриса умерла в возрасте 53 лет после продолжительной и тяжелой болезни. Уточнялось, что о месте и времени прощания будет сообщено позднее. Дочь актрисы Анна также подтвердила информацию, отметив, что всегда будет помнить маму счастливой.
В сентябре 2019 года сообщалось, что у Заворотнюк диагностирована опухоль мозга. В октябре того же года семья актрисы подтвердила ее заболевание, не уточняя диагноза.
Анастасия Заворотнюк родилась 3 апреля 1971 года в Астрахани. В 1993 году она окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Театра-студии Олега Табакова. На экране она дебютировала в 20 лет, сыграв заглавную роль в фильме «Машенька» по мотивам романа Владимира Набокова. Всероссийскую известность актрисе принес сериал «Моя прекрасная няня». Заворотнюк также снималась в фильмах «Код Апокалипсиса», «Служебный роман. Наше время», «Мамы» и «Проклятие спящих», была ведущей популярных шоу на российском телевидении, а также играла в театре.