Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Reuters узнало о договоре России и Польши по транзиту казахстанской нефти

Reuters: Польша и Россия договорились о транзите казахстанской нефти в Германию
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Операторы трубопроводов PERN (Польша) и «Транснефть» (Россия) договорились о продолжении транзита казахстанской нефти в Германию. Об этом 25 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Казахстанская нефть проходит через северную ветку нефтепровода мощностью 2 млн баррелей нефти в день.

Отмечается, что в апреле «Транснефть» предупредила Казахстан о том, что транзит ее нефти в Германию может прекратиться из-за ситуации с сертификацией расходомеров нефти в Польше, до начала июня необходимо оплатить услуги по измерению газа на своей базе в Адамово.

В материале подчеркивается, что PERN, российская государственная «Транснефть» и немецкий нефтеперерабатывающий завод PCK Schwedt договорились, что немецкая компания будет обслуживать расходомеры нефти на польской части нефтепровода «Дружба», сообщили источники в Польше, Германии и России.

Уточняется, что словацкая компания обеспечит обслуживание учета на польском участке, что снимет риски санкционного воздействия на PERN. Источники не разглашают название компании.

Ранее, 11 января прошлого года, министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал, что Россия поддержала транзит казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». Он отмечал, что у Астаны с Москвой в вопросе транзита каких-либо больших проблем никогда не возникало.

29 декабря 2022 года советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что компания получила заявку от «Казтрансойла» на резерв дополнительных мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в ФРГ в объеме 1,2 млн т сырья на 2023 год. Позднее в тот день казахстанская национальная компания «Казтрансойл» подтвердила эту информацию.

6 августа PERN сообщила об отключении одной из веток нефтепровода «Дружба» из-за утечки на территории Польши. Вторая нитка нефтепровода продолжила работу.

8 августа стало известно, что работа ветки, по которой прокачивается нефть в Германию, возобновлена. Компания назначила послеаварийную комиссию для выяснения причин утечки, которая была зафиксирована в Куявско-Поморском воеводстве.

Трубопровод «Дружба» проходит по РФ до белорусского города Мозырь, после чего делится на две нитки: северную, в направлении Польши и Германии, и южную — в Венгрию, Чехию, Словакию и Хорватию.

Читайте также
Прямой эфир