Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Заслуженный учитель РФ оценил идею вернуть в школы оценки за поведение

Заслуженный учитель РФ Снегуров выступил против возвращения оценок за поведение
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Такая мера, как возвращение в образовательные организации отметок за поведение, не окажет должного эффекта. К решению этой проблемы необходимо подходить по-другому, заявил в разговоре с «Известиями» 23 мая историк, заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук Александр Снегуров.

Он отметил, что система оценок за поведение существовала и раньше, однако их обсуждали на учительском совете. Сейчас же оценка будет зависеть от личного отношения самого учителя.

«Эффективности я не вижу в возвращении этой системы. И в тех оценках не видел, и сейчас не вижу. Поскольку оценками поведение учащихся не исправить, нужны усилия с разных сторон и изменение в атмосфере в обществе в целом, когда каждый взрослый, по крайней мере сознательный гражданин, старается пресечь какое-то нарушение, встреченное им и во дворе, и в автобусе или еще где-то, а не только педагог», — считает Снегуров.

По его мнению, в данном вопросе нужна солидарность в социуме. А оценки — это отдельный кейс, и этот процесс будет формализован.

«Огромное число нарушений, которые действительно имеются, — драки в адрес педагогов или учеников, сквернословие и так далее — это действительно, так скажем, пейзаж, который мы сейчас имеем почти повсеместно. На мой взгляд, этими мерами не ликвидировать, не снизить остроту этой ситуацию. Здесь надо действовать по разным направлениям», — подчеркнул заслуженный учитель РФ.

Он отметил, что сегодня рейтинги принимаются как основной показатель работы школы. И есть риск, что руководство школ будет подгонять показатели по отметкам за поведение к высшим.

«Чтобы коллектив влиял на поведение учеников, надо заниматься его формированием. Для этого требуются годы и опять же переформатирование всей системы образования. А вот такого рода приемы «давайте введем предмет хорошего поведения, проведем беседу на эту тему» могут иметь значение, безусловно, но только в системном ключе», — заявил Снегуров.

О том, что сотрудники Института изучения детства, семьи и воспитания по результатам мониторинга ценностных ориентаций молодежи предложили Минпросвещения проработать и вынести на профессионально-общественное обсуждение вопрос о введении отметки за поведение в образовательных организациях стало известно 16 мая.

Как выяснилось в ходе опроса SuperJob, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru», инициативу одобряют и 57% родителей школьников, в основном отцы (67% против 43% среди матерей).

Читайте также
Прямой эфир