Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Премьер-министр Сенегала раскритиковал французскую политику в Африке

0
Фото: ТАСС/EPA/ISSFOU DJIBO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Сенегала Усман Сонко выступил перед студентами в Университете Дакара с масштабной речью, в которой раскритиковал политику президента Франции Эммануэля Макрона в отношении африканских государств. Об этом 17 мая сообщает газета Le Monde.

Сенегальский премьер напомнил, что Макрон поддерживал теплые отношения с экс-президентом Сенегала Маки Салем, который, будучи главой государства, проводил в 2021–2024 годах жесткую репрессивную политику в отношении оппозиции, которую возглавлял Сонко.

«Это потворство репрессиям, потворство преследованиям и казни сенегальцев, которые не совершили никакого другого преступления, кроме того, что имели свой собственный политический проект», — заявил премьер-министр Сенегала.

Он также задался вопросом о целесообразности присутствия французских военных баз на территории Сенегала. По мнению Сонко, стремлении Сенегала к самоопределению несовместимо с долгосрочным размещением в государстве иностранных военнослужащих.

Кроме того, премьер-министр Сенегала осудил двойные стандарты Запада по отношению к тем странам Сахеля, в которых с 2020 года сменился государственный режим в результате военных путчей.

«Те, кто сегодня осуждают режимы, считающиеся военными или диктаторскими, тем не менее склонны обращаться к другим недемократическим странам, когда это касается их экономических или энергетических интересов», — заявил Сонко.

7 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны Альянса государств Сахеля (Буркина-Фасо, Мали, Нигер) укрепляют взаимодействие с Россией, поскольку она не проводит никаких разделительных линий, в отличие от Запада, доминирование которого всегда выливается в «командно-административную систему понукания».

Читайте также
Прямой эфир