Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Захарова назвала преступным заявление главы МОК о российских спортсменах

Захарова: заявление главы МОК о российских спортсменах является преступным
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявление главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о поиске высказываний российских спортсменов, которые могут послужить недопуском к летней Олимпиаде в Париже, является преступным. Об этом 15 мая на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила о заявлении Баха, что председатели МОК обращались к украинцам, чтобы отслеживать высказывания российских спортсменов на предмет выявления суждений и комментариев, которые могли бы стать основанием для отказа в допуске к Олимпийским играм.

«Мы бы назвали ранее это верхом непорядочности, на самом деле это преступное заявление. Это логика, которая идет не просто вразрез, а в прямое противодействие всем тем документам, которые регламентируют работу Томаса Баха», — указала дипломат.

Она напомнила, что основополагающий принцип Олимпийской хартии гласит, что каждый должен иметь доступ к занятиям спортом, не подвергаясь никакой дискриминации в отношении международно признанных прав человека в рамках компетенции Олимпийского движения.

«Мы убеждены, что подобными нечистоплотными действиями, противоправными и противозаконными, а также аморальными руководство МОК дискредитирует себя, подрывает Олимпийскую хартию и вносит раздор в мировой спорт», — сказала Захарова.

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры стартуют с 28 августа и окончатся 8 сентября.

В конце апреля Бах заявил, что российские спортсмены, выступающие на Олимпийских играх 2024 года в Париже, будут дисквалифицированы в случае демонстрации политических взглядов, в том числе символа Z.

При этом еще в марте он прокомментировал возможность бойкота Россией Олимпиады в Париже, отметив, что это никогда не было хорошей идеей. Тогда Бах подчеркнул, что спортсмены не должны отвечать за действия правительств своих стран.

В том же месяце глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что МОК открыто выбрал сторону политического конфликта и теперь последовательно исполняет заказ на изоляцию российского спорта. Он указал, что организация уже два года пренебрегает основополагающими принципами Олимпийской хартии.

8 декабря 2023 года МОК допустил российских и белорусских спортсменов до участия в ОИ в Париже на строгих условиях: атлетам нельзя выступать в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с Вооруженными силами и органами национальной безопасности, а также демонстрировать какую-либо национальную символику.

Реагируя на это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что спортсмены из РФ сами должны решать, будут ли они соглашаться на участие на таких условиях.

Читайте также
Прямой эфир