Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

МВД Грузии сообщило о задержанных на митингах против закона об иноагентах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники МВД Грузии в целях поддержания правопорядка мобилизованы в районе здания администрации правительства. В ходе митинга протестующие несколько раз применяли насилие, несколько человек было задержано, сказано в сообщении ведомства 18 апреля.

«Несколько участников митинга не подчинились законному требованию полиции выразить протест в мирной форме, в результате чего два человека были задержаны в административном порядке. У одного из задержанных правоохранители изъяли холодное оружие», — сообщили в МВД республики.

В ведомстве обратились к организаторам и участникам митинга с просьбой не предпринимать противоправных действий, так как за каждым противоправным действием немедленно последует правовая реакция.

Протестующие активизировались после окончания так называемого срока ультиматума. Ранее у здания парламента Грузии они дали властям один час на то, чтобы те отозвали законопроект об иноагентах.

Ранее в этот день грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах. За принятие проголосовали 83 депутата, против голосов не было. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на этот законопроект. После этого премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Зурабишвили агентом иностранного влияния. По его мнению, она может быть голосом иностранной силы.

Международный секретарь партии «Солидарность во имя мира» Мамука Пипия в беседе с «Известиями» заверил, что вето президента Грузии не остановит закон — парламентское большинство беспрепятственно преодолеет его. Он добавил, что реакцию оппозиции можно было предвидеть — «они понимают, что теряют главный рычаг воздействия на общественность».

Накануне, 16 апреля, сотни человек собрались на акции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии. Днем ранее на подобном протесте в Тбилиси были задержаны 14 человек.

Правящая партия Грузии 3 апреля сообщила о намерении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект об иностранных агентах, который в марте 2023 года был отозван из парламента из-за массовых протестов. Позднее, 15 апреля, в ходе обсуждения закона депутаты Грузии подрались.

В марте 2023 года парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Грузинская оппозиция сочла инициативу «отходом от европейского курса». На фоне этого в стране прошли протесты. 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект, а 10 марта депутаты проголосовали против него.

Прямой эфир