Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции против экспорта российских цветных металлов, введенные США и Великобританией, могут укрепить позиции Китая на рынке. Новые ограничения, по мнению экспертов, поставят Шанхайскую биржу в выгодное положение: торговая площадка получит больше металлов со скидками, в то время как запасы западных бирж будут сокращаться. Увеличится и ценовой разрыв между европейскими и азиатскими рынками. Как рестрикции навредят Западу — в материале «Известий».

Ужесточение ограничений

Запреты на ввоз алюминия, меди и никеля российского происхождения, а также ограничение их использования на мировых биржах металлов и во внебиржевой торговле деривативами в минувшую пятницу, 12 апреля, ввели минфин США и Великобритания.

В соответствии с новыми рестрикциями Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (CME) больше не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля на своих складах за счет поставок сырья из РФ. Речь идет о металлах, произведенных после 13 апреля текущего года.

Чикагская товарная биржа
Фото: REUTERS/John Gress

Санкции не мешают России продавать сырье покупателям за пределами США или Великобритании и не ограничивают торговлю металлами, происходящую непосредственно между горнодобывающими компаниями, торговцами и производителями. Однако они будут отражаться на рынках металлов из-за центрального положения, которое занимает LME: ее цены используются в качестве ориентира и упоминаются во множестве контрактов по всему миру.

В день введения санкций стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов подскочила на 9,4%, что является максимумом с 1987 года. Никель, в свою очередь, вырос на 8,8%. В понедельник, 15 апреля, цена на никель на LME росла на 8,33%, до $19,17 тыс. за тонну. Стоимость алюминия увеличилась на 8,31%, до $2684,5 за тонну. Позже, впрочем, цены на металлы резко упали. В среду, 17 апреля, никель стоил $17,9 тыс. за тонну. Алюминий — $2563,5 за тот же вес. Тонна меди обойдется в $9516.

Лондонская биржа металлов уже заявила, что будет соблюдать новые санкции. Торговая площадка предупредила о возможной неопределенности на рынке, которую могут вызвать ограничения.

В LME добавили, что поставки «старых» (произведенных до 13 апреля 2024 года) металлов из РФ продолжатся. Таким образом, биржа остается открытой для краткосрочного всплеска поставок на свои склады, что может привести к диспропорциям в ценах, отмечает Bloomberg.

работа с металлом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

На конец марта на долю России приходился 91% запасов алюминия на LME, 62% меди и 36% никеля. Оценки количества российского алюминия, хранящегося за пределами системы биржи, варьируются от пары сотен тысяч до одного миллиона тонн.

В пресс-службе «Русала» редакции пояснили, что компания не поставляет металл на LME, торгуя с потребителями и переработчиками алюминия напрямую.

Укрепление позиций

Санкции против российских металлов закрепят за Китаем статус ключевого покупателя сырьевых товаров российского происхождения. Это, по ожиданиям экспертов, повысит роль Шанхая как площадки для установления цен на ресурсы, имеющие важную роль для мировой экономики, пишет агентство.

Ограничения ставят Шанхайскую биржу в наиболее выгодное положение — она может стать ключевым объектом ценообразования на промышленные цветные металлы, согласен председатель Русско-Азиатского делового совета Максим Кузнецов. После введения санкций торговая площадка оказалась единственной крупной товарной биржей, принимающей российские поставки алюминия, меди и никеля.

Рабочий на алюминиевом заводе
Фото: ТАСС/Мария Круглякова

Это может стать дополнительным фактором интернационализации юаня и ослабления роли доллара в качестве валюты международной товарной торговли, — полагает эксперт.

Переориентация экспорта уже происходит, убежден собеседник «Известий». Россия, например, резко нарастила поставки прута, который в Китае превращается в лом. Направлять экспорт металлов из европейских стран альтернативным импортерам РФ начала во втором полугодии 2022 года, напоминает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Прочное сотрудничество

О расширении экспорта металлов в Китай свидетельствуют не только нынешние санкции, но и курс двух стран на усиление расчетов в национальных валютах, а также поставки многих видов сырья из России со значительными скидками, подтверждает доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Товарооборот между Россией и Китаем вырос за последние три года на 124%, указывает Владимир Чернов. Страны сблизились на фоне экономического противостояния западным странам и США.

перевоз металла
Фото: Global look Press/Jiri Hubatka

— Китай использует любые санкции, вводимые в отношении нашей страны, в свою пользу. Недавно угроза санкций США по отношению к Индии оттянула часть российской нефти в Китай, нанеся убытки индийским нефтепереработчикам, — приводит пример Смирнов.

Двусторонние торговые отношения России и Китая продолжат укрепляться, уверен эксперт. Китаю выгодно покупать российские металлы со скидкой, чтобы перерабатывать их внутри страны. Далее Поднебесная может направлять готовую металлургическую продукцию в страны ЕС и США.

— Вместе с тем спрос на российские цветные металлы со стороны Китая будет ограничен ослабленным экономическим ростом страны и соответствующими возможностями отраслей промышленности поглощать медь, никель и алюминий из России, — предупреждает он.

Биржевые проблемы

Западные торговые площадки в конечном итоге могут утратить ряд позиций и перестать быть центром ценообразования и бенчмарком для ряда металлов, прогнозирует Евгений Смирнов. В частности, начнется ценовое расхождение между биржами Запада и Востока. Первым придется переплачивать, в то время как вторые будут получать дополнительные скидки. Разница в стоимости металлов наблюдается уже сейчас, обращает внимание Максим Кузнецов.

Однако не стоит забывать, что на LME находятся большие запасы российских металлов, напоминает Смирнов. Они вне санкций, поэтому биржа сохраняет серьезный инструмент управления ценами. При этом, по прогнозам экономиста, на склады Лондонской биржи продолжат поступать металлы из внебиржевого сегмента.

производство металла
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Для контрактов на алюминий, медь и никель будет вероятна ситуация контанго, когда фьючерсные контракты станут заключаться по более высоким ценам, чем текущие поставки, — подчеркивает собеседник «Известий».

Тем не менее жестких изменений на мировых рынках цветных металлов вследствие санкций ожидать не стоит. Балансы глобального спроса и предложения не изменятся и будут стабильными, однако динамика цен на металлы и сырье может оказаться более скачкообразной.

— В целом опыт показывает, что чрезмерное увеличение мировых цен на рынках цветных металлов быстро приходит в норму, снижаясь и стабилизируясь, — указывает Смирнов.

Неожиданный эффект

Решение Великобритании и Соединенных Штатов запретить импорт ключевых металлов глобальной зеленой трансформации, произведенных в России, является неадекватным шагом с потенциально далекоидущими последствиями для глобальной экономики, предупреждает член российской делегации в ЮНЕСКО, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров.

Алюминий, медь и никель являются неотъемлемой частью перехода к зеленой экономике и обеспечению устойчивого развития. Их свойства делают эти металлы незаменимыми в производстве транспортных средств нового поколения, систем хранения энергии, возобновляемых источников энергии, инфраструктуры для снижения выбросов парниковых газов и технологий для адаптации к изменению климата, — отмечает эксперт.

производство алюминия
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Последние 15 лет рост спроса и цены на эти металлы были обусловлены именно климатической ESG-повесткой (устойчивое развитие коммерческой деятельности, строящееся на принципах ответственного отношения к окружающей среде и социальной политике). Металлы критически необходимы для реализации этой программы и не должны быть предметом санкций. Их введение идет вразрез с «планом достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех», принятым в 2015 году 193 странами — членами ООН.

Глобальная повестка зеленой экономики и вектор устойчивого развития требуют от подавляющего большинства зарубежных компаний и государств перехода к возобновляемым источникам энергии, повышения энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов. Алюминий, медь и никель играют фронтальную роль в достижении этих целей благодаря своим уникальным свойствам, поясняет Вадим Петров.

Из-за рестрикций страны и предприятия, активно применяющие металлы в рамках массовой зеленой трансформации, уже ищут альтернативные источники поставок. Последующая перестройка глобальных цепочек импорта радикально изменит ландшафт мирового рынка металлов.

— Развитие будет зависеть от множества факторов, включая способность производителей адаптироваться к новым условиям и изменениям в глобальной экономике. На этом фоне голос зеленых консорциумов как ключевых потребителей должен быть знаковым, — заключил Петров.

Прямой эфир