Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Эксперт рассказал о роли спутников в современных боевых действиях

Военный эксперт Кошкин: спутники обеспечивают успех боевых действий на Земле
0
Фото: ТАСС/ Роскосмос Медиа/Наталья Бережная
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спутники играют огромную роль в войне в космосе, они дают навигационные преимущества, преимущества в разведке и обеспечивают успех на Земле. Об этом военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин заявил в среду, 17 апреля.

«Тот, кто будет иметь преимущество в космосе, будет иметь его и на Земле. Космос обеспечивает, к примеру, навигационные системы, GPS», — подчеркнул Кошкин в разговоре с Lenta.Ru.

Эксперт объяснил, что спутники также обеспечивают контроль за Землей. С помощью различных современных технологий появляется возможность контролировать климатические и экологические процессы, наблюдать параметры и тенденции через космические аппараты.

«На сегодняшний день все боевые действия можно обеспечить с помощью космических средств разведки и контроля независимо от технического обеспечения», — заключил он.

15 апреля начальник Войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил (ВС) РФ Юрий Ласточкин заявил, что возможности российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) позволяют включать новые терминалы системы связи Starlink, используемые Киевом, в список целей российских военных в спецоперации на Украине, передает RT.

Ласточкин отметил, что изначально целью Starlink было обеспечение доступа к Сети любым пользователям в отдаленных и труднодоступных районах Земли, где это жизненно необходимо. Однако сейчас коммерческая система связи используется в военных целях, и скрыть данный факт невозможно.

Ранее, 12 марта, в МИД РФ также указали на недопустимость использования коммерческих спутников для ведения боевых действий. В Москве рассматривают это как возрастающую угрозу, поскольку этот фактор затрагивает интересы большинства государств — членов ООН, в первую очередь развивающихся, подчеркнули в дипведомстве.

В декабре 2023 года Польша передала Киеву очередную партию из 5 тыс. терминаловStarlink. В конце ноября американский эксперт Джереми Гранерт заявил, что Россия имеет право сбивать спутники Starlink, так как их используют украинские военные для корректировки ударов беспилотников по территории РФ.

В июне прошлого года Пентагон заключил контракт с компанией SpaceX на услуги спутниковой связи для Украины при помощи терминалов Starlink. При этом в начале августа того же года США обвинили РФ в том, что она якобы пыталась сорвать использование Starlink на территории Украины.

Западные государства усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Прямой эфир