Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Опубликованы кадры подтопления Кургана

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Паводковые воды продолжают подтапливать город Курган в Курганской области. Видеокадры с места событий 16 апреля публикуют «Известия».

«Большинство уехали, кто приготовился — остался. Мы готовы» — рассказал журналистам местный житель, отвечая на вопрос о количестве уехавших из города. Он также отметил, что вода начала поступать стремительно — в течение первого часа с начала паводка вода затопила ограды домов.

На кадрах видно, что воды на участке дома уже по колено, передвигаться можно с трудом, поток достаточно сильный. Для перемещения по улицам используются надувные лодки.

«Ничего страшного нет, дом на месте, вода уйдет», — заявил другой местный житель в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день в Госавтоинспекции МВД России сообщили «Известиям» о том, что в Курганской области могут перекрыть проезд транзитного транспорта из-за паводка по всем федеральным трассам в границах региона.

Также 16 апреля в пресс-службе администрации Курганской области сообщили, что уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки вырос на 111 см и достиг 742 см. Жителей региона, проживающих в зоне подтопления и затопления, призвали срочно эвакуироваться. Сообщалось также, что число подтопленных домов и участков приближается к тысяче.

Днем 15 апреля губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал жителей к эвакуации из СНТ, ДНТ (садовые и дачные товарищества) и подтапливаемых микрорайонов правобережной части, а также расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана. Также власти направили дополнительные силы для проведения эвакуации местных жителей с правого берега города. Кроме того, в этот день объявили немедленную эвакуацию в селе Менщиково и деревне Кропанка Курганской области.

Ранее, 14 апреля, в главном управлении МЧС РФ по региону предупредили, что интенсивный рост уровня воды ожидается в реке Тобол у Кургана, в Притобольном и Кетовском муниципальных округах региона. Кроме того, в ближайшие два дня продолжится подтопление жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Мочалово, Плотниково, Ялым и Глядянское. В тот же день спасатели выловили из реки Тобол мост, который смыло туда в селе Темляково Кетовского округа и несло по течению в сторону Кургана.

Режим ЧС в Курганской области ввели 8 апреля. В Курганскую область из-за паводка были направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов.

В России наблюдается непростая паводковая ситуация. Ситуация с паводками остается напряженной и в Тюменской области. Ожидается, что уровень воды в реке Ишим может достигнуть исторического максимума. Кроме того, 13 апреля паводок в Оренбурге достиг максимального пика. В Орске на данный момент остаются подтопленными 3725 домов. МЧС РФ днем 15 апреля сообщало, что всего России из-за паводков подтопило более 15,8 тыс. домов.

Читайте также
Прямой эфир