Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

18 апреля — Федул Ветреник: традиции, приметы, что можно и нельзя делать

Народный праздник Федул Ветреник отмечают 18 апреля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Церковь 18 апреля чтит память древнегреческого чтеца Феодула Солунского, пострадавшего за христианскую веру. В народном календаре этот день известен как Федул Ветреник. В 2024 году памятная дата приходится на четверг. О том, какие традиции и запреты связны с торжеством, рассказывают «Известия».

Федул Ветреник в 2024 году — история праздника

Феодул родился в III столетии в Фессалониках — втором по величине городе Греции. Однажды во сне ему привиделось, что неизвестный в светлом одеянии вложил какой-то предмет в его ладонь. Открыв глаза, юноша обнаружил в руке перстень с изображением креста и воспринял это как знамение.

Когда начались гонения на христиан, он остался при церкви и продолжил открыто проповедовать Евангелие. Перстень всё время находился с ним. Благодаря его чудодейственной силе Феодул обратил многих жителей города в христианство и излечил от болезней.

Вместе с диаконом церкви Агафоподом юношу заключили в темницу, но и там он продолжил проповедовать. Тогда заключенных утопили в море. Через некоторое время христиане обнаружили тела мучеников на берегу и с почестями похоронили.

Федул Ветреник в 2024 году — традиции и приметы

Поскольку день памяти святого выпадает на середину весны, когда на смену холодным ветрам приходят теплые, в народе праздник прозвали Федулом Ветреником. Старожилы говорили: «Пришел Федул — теплый ветер подул», «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».

В этот день открывали окна и проветривали помещение без опасения подхватить простуду. Наши предки верили, что свежий ветер помогает выветрить из дома болезни, ссоры, а также злых духов, обитающих в жилище. Причем раньше срока окна старались не открывать, чтобы не закрыть теплу дорогу.

Женщины на Федула Ветреника стирали вещи и вывешивали на улице. Считалось, что высушенное на ветру белье обладает целебными свойствами, придавая человеку здоровья и бодрости. Его надевали и на больных, чтобы те быстрее пошли на поправку.

Еще было принято читать специальные заговоры на ветер, чтобы тот принес хороший урожай, достаток и благополучие. Силу воздушной стихии также использовали для снятия сглаза и порчи.

А по погоде в праздничный день определяли начало сельскохозяйственных работ. Так, если в оврагах растаял почти весь снег, то это служило признаком, что уже можно выходить в поле. Если же днем ясно и дует теплый ветер, такая же погода будет и в ближайшие дни.

Федул Ветреник в 2024 году — что можно и нельзя делать

На Федула Ветреника желательно держать окна открытыми, дав застоявшемуся воздуху и запахам выйти наружу. Ни в коем случае нельзя выбрасывать что-либо из окна и впускать или выпускать кошку через оконный проем. В противном случае хозяев могут ждать большие неприятности.

Также нельзя идти против ветра — иначе Федул надует ненужных проблем. День хорошо посвятить домашним делам, например постирать белье или вымыть окна.

Как и в другие праздники, запрещается ссориться, ругаться, отказывать в милостыне и помощи нуждающимся. А поскольку торжество приходится на время Великого поста, необходимо придерживаться ограничений в питании и отказаться от любых развлечений.

Ранее «Известия» рассказали об истории народного праздника Василий Теплый и какие традиции связаны с этим торжеством.

Прямой эфир