Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

На Украине заявили о невозможности систем ПВО защитить важные объекты страны

Соскин: средства ПВО Украины не могут защитить важные объекты страны
0
Фото: ТАСС/Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удары России по объектам энергетики Украины продемонстрировали то, что средства противовоздушной обороны (ПВО) последней не могут защитить важные объекты страны. Об этом 12 апреля заявил экс-советник бывшего украинского президента Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.

«Сегодняшняя атака ночью показала, что уже ПВО Украины не в состоянии обеспечивать защиту главных, стратегических, центральных, даже теплоэлектрогенерирующих объектов», — сказал он и отметил, что цели были уничтожены с высокой точностью.

Соскин предрек, что Киев уже к концу месяца может потерять все важные объекты инфраструктуры. Он выразил негодование в связи с тем, что в то время, когда наносились удары по целям на Украине, президент страны Владимир Зеленский был в Литве, где подписывал договоренности, которые не повлияют на ситуацию.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что с 6 по 12 апреля армия России нанесла один массированный и 47 групповых ударов по объектам топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов (ТЭК и ВПК) Украины с помощью высокоточного оружия воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотников. Там уточнили, что все назначенные цели были поражены.

Накануне, 11 апреля, президент России Владимир Путин напомнил, что удары по украинским энергообъектам являются частью демилитаризации. Он объяснил, что те влияют на оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Киева. Путин отметил, что РФ была вынуждена ответить на удары по ее энергообъектам со стороны Украины.

При этом 10 апреля помощник главы Пентагона по международной безопасности Селеста Уолландер отметила, что удары Киева по российским энергообъектам не оказали существенного влияния на военные возможности Москвы, так как «всё быстро ремонтируется». Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен 2 апреля заявил, что администрация Соединенных Штатов не поддерживает удары армии Украины по территории РФ.

Российские войска в октябре 2022 года начали наносить удары по украинским объектам военного управления и связанным с ними объектам энергетики и связи. Как пояснил Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности, на Крымском мосту.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир