Россия передала требования по антитеррору к Украине через Минск


Россия передала по налаженному каналу через Минск требование Украине о немедленном аресте и выдаче всех причастных к терактам на территории РФ лиц. Об этом 31 марта сообщили в МИД РФ.
«На днях Россия передала соответствующую ноту киевской стороне по налаженному каналу через Минск», — заявили в дипведомстве.
Ранее в этот день стало известно, что МИД России в связи с рядом терактов в РФ передал властям Украины требования об аресте и выдаче всех причастных лиц. Также российская сторона требует немедленно прекратить поддержку терроризма и возместить ущерб жертвам. Нарушение конвенций по антитеррору повлечет ответственность для Украины, добавили там.
29 марта в Следственном комитете (СК) РФ заявили, что по указанию координатора после совершения теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» обвиняемые должны были пересечь границу России и Украины, чтобы прибыть в Киев для получения вознаграждения.
Обвиняемые в ходе допросов подтвердили, что их действия — как на этапе подготовки преступления, так и после него — курировал некий мужчина через голосовые сообщения в мессенджере Telegram. Он им представлялся под псевдонимом.
Днем ранее, 28 марта, СК получил доказательства связи террористов, напавших на «Крокус», с украинскими националистами. Это удалось установить благодаря исследованию их технических устройств и анализу сведений о финансовых операциях.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. ГУ МЧС России по Московской области 30 марта сообщило, что в результате теракта погибли 144 человека, среди них пятеро детей. Число пострадавших выросло до 551.
Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.
Арестованы девять человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей теракта. Все четверо являются иностранными гражданами.